Мы привыкли, что свекла очень полезный и вкусный овощ, это один из самых универсальных ингредиентов в кулинарии. Его варят, жарят, запекают, из него делают пюре, супы, закуски и даже используют при изготовлении сока. Свеклу добавляют не только через ее насыщенный красный цвет и пикантный вкус, в ней содержится много витаминов и клетчатки. Свекла является одним из главных ингредиентов классического украинского борща и поэтому мы подобрали для вас подборку интересных фактов об этом овоще.

1. Свекла — двулетнее растение и это означает, что его жизненный цикл длится два года. В первый год жизни развивается мясистый сочный корнеплод и широкие листья на длинных черешках, а на второй год появляется стебель, который может вырастать до метра высотой на котором расцветают мелкие цветы.

2. Свекла выращивается на всех континентах кроме Антарктиды, но его родиной считается Дальний Восток и Индия. Именно здесь люди впервые попробовали дикий буряк, который является родственником всех современных видов свеклы.

3. В древности корни свеклы не использовалось для приготовления пищи, из него делали отвары и настойки, которые применяли для лечения простуды и зубной боли.

4. Хоть мы более знакомы с красной свеклой, в мире есть огромное многообразие сортов, которые отличаются не только по цвету, форме и вкусу, но и по содержанию полезных веществ. Сегодня, кроме красного, можно увидеть ярко-белый, золотисто-желтый, розовый и даже полосатый цвет свеклы.

5. Корнеплодные формы свеклы культивировали и начали выращивать более двух тысяч лет назад. Первые упоминания о свекле, на территории нашей страны, датируются десятым веком и только через 200-300 лет его начали выращивать в Европе.

6. Свекла имеет очень стойкую окраску, она в отличие от яблок или малины не теряет своего цвета при выпечке или варке. В шестнадцатом веке сок свеклы использовали как натуральный красный краситель. Им красили ткань и даже использовали как краску для волос. Если вы хоть раз готовили свеклу то, наверное, сталкивались с проблемой розовых пальцев, но эту неприятность легко устранить — просто перед мытьем протрите руки лимонным соком и солью и пятна от свеклы легко смоются мылом.

7. Вы, наверное, также слышали о кормовой свекле – это вид который используется для кормления скота, но мало кому известно, что по своему химическому составу он практически не отличается от других сортов свеклы. В кормовой свекле содержится много клетчатки и пищевых волокон, которые отлично подходят как животным, так и человеку.

8. В свекле содержится очень большое количество сахара, в корнеплоде его часть достигает до 20%. В древние времена сахар получали только из сахарного тростника, а сегодня треть сахара в мире изготавливается из сахарной свеклы. Благодаря высокому содержания сахара из свеклы делают даже вино, пиво и сироп.

9. Свекла одно из немногих растений, которые полностью съедобны. В пищу можно употреблять все части растения, начиная от листьев и заканчивая корнеплодом. Также свекла очень богата на витамины А и К, фолиевую кислоту и калий. Сок свеклы один из лучших натуральных антиоксидантов, он благотворно влияет на кровообращение и снижает кровяное давление.

10. Борщ из свеклы настолько полезен, что его заслуженно можно назвать пищей космонавтов. В 1975 году во время экспериментального полета «Аполлон» — «Союз» советские космонавты с «Союз-19» угостили астронавтов «Аполлона-18» борщом в тюбиках. Это украинское блюдо идеально подходит для поддержания астронавтов в космосе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *