Жизненный цикл банана является очень красочным — сначала плод имеет ярко зеленый цвет, который потом меняется на аппетитный желтый, а в конце, если его заранее не съесть, банан становится темно коричневого или черного цвета. Даже после того, как сорвать зеленый банан он продолжает созревать. Ферменты разлагают крахмал, содержащийся в плоде на сахар и делают его мягким и зрелым, но почему кожа банана чернеет? Мы решили рассказать вам, что обусловливает изменение цвета банана.

Бананы, как и большинство плодов, созревают под действием газа этилена. В не спелых бананах содержится достаточно большое количество кислот которые определяют терпкий привкус и молекулы хлорофилла, которые участвуют в процессах фотосинтеза и делают шкурку банана зеленой.

Когда фрукт подвергается воздействию этилена, кислоты в плоде начинают разрушаться и фрукт смягчается, также, в случае с бананами, разрушаются зеленые хлорофилльные пигменты и банан приобретает желтый цвет.

Однако, в отличие от большинства фруктов, которые производят небольшое количество этилена, бананы производят много этого газа. Хотя в начале процесса созревания плод становится более сладким и желтым, в конечном итоге банан перезревает, производя слишком много собственного этилена.

Избыточное количество этилена приводят к распаду желтых пигментов в бананах и поэтому на шкурке появляются характерные темные пятна. Поврежденные плоды выделяют большое количество этилена и поэтому процессы ферментативного созревания и потемнение в поврежденных бананах происходят значительно быстрее.

Если хранить бананы в закрытом пакете или контейнере, они значительно быстрее созревают и темнеют, поскольку подвергаются большему воздействию этилена.

Кроме того, бананы также быстрее темнеют в холодильнике. Банановая кожа состоит из растительных клеток, которые содержит фенольные соединения, которые придают бананам специфическую желтую окраску. Холод негативно влияет на клеточные стенки и когда мембраны ослабевают, фенольные соединения смешиваются с полифенолоксидазой, ферментом, находится в цитоплазме клетки. Фенольные соединения окисляются и образуют коричневую вещество меланин, который подкрашивает кожу банана и со временем делает его полностью черным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *