Ананас, безусловно, один из самых необычных тропических фруктов, который сразу привлекает внимание своей необычной формой. Предлагаем вам 10 удивительных фактов о аппетитном ананасе!

1. Ананасы очень медленно созревают. Ананасу чтобы достичь зрелости нужно почти три года, но его плод может достигать пятнадцати килограмм.

2. Мало кому известно, что ананасы имеют цветы, цвет которых за сутки может варьироваться от бледно-лавандового до ярко-красного.

3. После того как цветы отцветают появляется совокупность плодов, которые фактически срастаются в одно соплодие вокруг ядра фрукта. Таким образом, сам плод на самом деле представляет собой множество завязей, которые срослись между собой.

4. Когда европейские исследователи впервые столкнулись с плодами ананаса в Северной и Южной Америке, они называли их «pineapple» (pine — сосна, apple — яблоко) через сходство спелых плодов с сосновыми шишками.

5. После уборки урожая, ананасы не продолжают созревать, как например, бананы и поэтому каждый ананас в продуктовом магазине никогда не станет более спелым.

6. Разница в цвете плода обычно обусловлена условиями его выращивания и поэтому даже зеленого цвета ананас может быть столь же сладкий и вкусный, как золотисто-коричневого.

7. В Австралии есть памятник ананасу, высота которого 16 метров. Памятник сделан из стекловолокна, вокруг него расположен туристический комплекс, состоящий из ананасовых плантаций, ресторанов и кафе.

8. Из ананасов готовят множество блюд, кроме привычного ананасового сока из спелых плодов делают различные запеканки, пироги, салаты, десерты и даже вино. Ананасы прекрасно подходит для приготовления мяса так богаты на природный фермент Бромелайн, который помогает усваивать белковую пищу.

9. Хоть мякоть ананаса на 86% состоит из воды, она очень богата на витамины группы B, витамин A, C и микроэлементы. Бромелайн, который присутствует во всех органах ананаса, кроме улучшения пищеварения, оказывает противовоспалительное действие.

10. Вы можете самостоятельно вырастить свой собственный ананас, отрезав зеленый хохолок от спелого плода и высадив его в почву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *