Ананас — очень сочный и вкусный тропический фрукт, он ярко выделяется своей необычной формой и богат на разнообразные витамины и микроэлементы. Если вы когда-нибудь ели ананас то, наверное, заметили, что от него могут жечь губы и язык. Мы решили подробнее исследовать этот вопрос и оказалось, что во всем виноват фермент бромелайн, который в большом количестве содержится в ананасах.

Фермент бромелайн известен своими полезными свойствами, он оказывает противовоспалительное действие, способствует похудению и улучшает пищеварение, но он также разрушает белок. Эта особенность бромелайн, с одной стороны полезна, ведь он помогает усваивать белок, но с другой стороны именно он раздражает и обжигает чувствительную кожу на языке и губах. Ананас является единственным природным источником этого фермента.

К счастью, существует способ избежать обжигающего ощущения во рту, когда мы едим ананас. Чтобы избежать неприятных ощущений в первую очередь необходимо убедиться, что ананас спелый, мякоть должна быть желтой, без каких-либо зеленых пятен. Незрелые ананасы имеют чрезвычайно высокое содержание бромелаина, который нейтрализуются, когда ананас созревает.

Конечно все также зависит от количества ананаса, который вы съедите за один раз. По этой причине не стоит есть очень большое количество ананасов, а особенно не стоит употреблять зеленые плоды. Бромелайн также очень негативно влияет на зубную эмаль, поэтому после того, как вы съедите ананас, лучше сразу прополоскать рот.

Лучший способ избежать негативного воздействия бромелайна — приготовить ананас. Высокая температура разрушает бромелайн, но, если вы любите свежие плоды, помните, что больше всего его содержится в стволе и в твердой сердцевине плода. Чтобы свести к минимуму негативный эффект фермента всегда вырезайте сердцевину ананаса перед тем, как его съесть.

Ананасы очень полезные и вкусные фрукты, но в следующий раз, когда вы идете в магазин, чтобы купить ананас, помните, что всегда необходимо выбирать только спелые плоды.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *