Чтобы съесть банан нам не нужно его резать или тратить много усилий на его чистку, это действительно очень удобный фрукт, который, легко можно есть на ходу и кроме того он весьма полезен и питателен. Мы подобрали 10 интересных фактов про бананы, поскольку они одни из самых популярных экзотических фруктов в нашей стране.

1. Люди начали культивировать банан больше, чем 8000 лет назад, банан относится к наиболее ранним примерам одомашнивания растений.

2. Есть около пятидесяти различных видов бананов, присутствующих во всем мире. Бананы, к которым мы привыкли, появились в Юго-Восточной Азии, в частности в Индонезии, а впоследствии стали очень популярными в Индии. В Европу они попали только после похода Александра Великого.

3. Некоторые дикие виды бананов, имеют очень твердые и жесткие семена, но тем не менее, они съедобны.

4. На Филиппинах растет текстильный банан (лат. Musa textilis), из листьев которого изготавливают волокно, которое является легким и очень прочными. Из бананового волокна и до сих пор изготовляют морские канаты, веревки и рыболовные сети.

5. Банан травянистое растение может вырастать до семи метров высотой. Возраст его корня может исчисляться сотнями лет, но стебель, который растет над землей, каждый год увядает и отмирает.

6. В бананах содержится много калия, который участвует в передаче нервных импульсов, нужен для синтеза белка и поддерживает нормальный уровень кровяного давления в организме человека. Часто в ста граммах банана может содержаться более 350 мг калия.

7. В мире потребляется около ста миллиардов бананов в год. Именно поэтому банан является четвертым по величине сельскохозяйственным продуктом во всем мире. По своей популярности он уступает лишь пшенице, рису и кукурузе.

8. Во время экспорта бананов их срывают и упаковывают еще недозрелыми. Бананы перемещают зелеными и за то время пока они попадают в магазин они дозревают, становятся желтыми и готовыми к употреблению.

9. Если посчитать количество потребление бананов на душу населения, то мировой рейтинг среди всех стран возглавит Уганда. В Уганде съедают свыше 225 кг бананов в год на одного человека.

10. Хоть мы чувствуем специфическую сухость во рту, когда едим бананы, на самом деле они на 75% состоят из воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *