Астероиды – это небольшие небесные тела Солнечной системы, рассекающие безграничное пространство Вселенной. Существует версия астрономов о том, что шестьдесят пять миллионов лет назад огромный астероид, который достигал в диаметре девять километров, в итоге столкновения разорил всю планету. Мощность его удара в результате столкновения, оказалась в тысячу раз сильнее взрыва атомной бомбы над Хиросимой. Этот удар и послужил причиной активизации процесса вымирания динозавров в древности.
Кратер под названием «Баррингер», который располагается в Аризонской пустыне, является четким примером того, что он был образован в результате падения астероида на поверхность нашей планеты. Также известно, что на планете Земля есть еще около ста восьмидесяти кратеров, которые были образованы вышеуказанным способом.
Ученых и обычных людей всегда интересовал вопрос – а что будет, если астероид столкнется с планетой Земля?
Еще до столкновения с планетой, огромный астероид, при проникновении в атмосферу, вызывает мощную ударную волну. Уже известно, что если такой огромный астероид с высокой скоростью упадет на поверхность Земли, то на ней будет все уничтожено. При этом, радиус поражения составит достаточно много тысяч километров. Также, в результате удара астероида с Землей, в воздухе долгое время будет витать огромное облако пыли с пеплом, которое закроет Солнце. Вследствие всего происходящего, растения погибнут от недостатка солнечного света, начнется голод, и уцелевшая «жизнь» на Земле вымрет подобно динозаврам.

Существует также версия, что каждые тысячу лет на планету Земля закономерно падает огромный астероид, который абсолютно идентичен по размеру со статуей Свободы. И раз в несколько миллионов лет, около планеты Земля, в космическом пространстве циклично образовывается объект (по параметрам приближенный к горе), наличие которого составляет опасность уничтожить всю жизнь на планете Земля.
Реально ли решить проблему столкновения астероида с нашей планетой?
По мнению ученых, существует несколько вариантов решения этой важной проблемы. Но только один вариант решения проблемы большинство исследователей считают самым идеальным. О нем, непременно, следует узнать более детально.
Способ решения проблемы столкновения Земли и космических объектов заключается в использовании того, что предоставляет нам Солнце. А именно – свет. С помощью солнечного света существует вероятность сохранить планету Земля. Для этого нам, конечно же, необходимы мощные технологии – космические зеркала. Космическими зеркалами необходимо собрать максимальное количество солнечной энергии и направить его на приближающийся астероид. Таким образом, это активизирует испарения на летящем небесном теле и сможет оттолкнуть его в противоположную сторону от планеты.
В данный момент уже проводятся достаточно успешные испытания по возможной концентрации сил солнечных лучей. Температура концентрированного солнечного луча обладает способностью раскалить поверхность астероида до температуры две тысячи сто градусов по Цельсию, что дает нам прекрасную возможность сместить с траектории данное небесное тело. Более эффективной защиты при помощи Солнца и солнечных лучей от космических объектов пока нет. Но известно одно достоверно – именно солнечные лучи способны раскалить любую из материй, которая известна науке на данный момент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *