Врачи назвали, к чему может привести сверхурочная вес. Лишние килограммы приводят не только к увеличению массы тела, но и опасные заболевания. Читайте, чего можно избежать, если держать свой вес под контролем.

Лишний вес – не просто физический недостаток. Это болезнь, мешающая человеку вести полноценную жизнь и способная привести к тяжелым последствиям. Нарушенный обмен веществ приводит к тому, что человек с избыточным или недостаточным весом меньше нравится окружающим и себе. Для таких людей сложнее найти общий язык с руководством, партнерами, клиентами и другими собеседниками.

Возникает неуверенность в себе, обида на весь мир, а свое изображение в зеркале угнетает психическое состояния и вводит в депрессию.

Лишний вес вредит вашему здоровью

На физическом уровне лишний вес ведет к таким проблемам:

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата. Лишние килограммы создают постоянную нагрузку на позвоночник, суставы и кости ног. Представьте, что человек на протяжении нескольких лет круглосуточно носит на себе рюкзак весом от 15 до 80 кг! В такой ситуации костно-мышечный аппарат разрушается, развиваются остеохондроз позвоночника, подагра, остеоартроз и другие болезни перегруженных конечностей.
  • Нарушения работы сосудов ног. Жировые отложения на животе и бедрах, способствуют застою крови в венах, что в сочетании с избыточным весом провоцирует появление варикоза.
  • Патологии дыхательной системы. У людей с лишним весом часто наблюдаются храп и остановки дыхания во время сна (апноэ), они страдают синдромом гиповентиляции легких, что делает их очень уязвимыми к сезонным простудным заболеваниям. Грипп и ОРВИ у полных людей протекают тяжело, с многочисленными осложнениями.
  • Проблемы с гормонами. У женщин нередко лишний вес становится причиной аменореи, бесплодия и поликистоза яичников.
  • Заболевания органов пищеварительного тракта. Люди, имеющие лишний вес, часто страдают гастритами, колитами, язвенной болезнью. Возникает риск появления злокачественных новообразований желудка и кишечника.
  • Патологии печени и желчного пузыря. У женщин вероятность развития желчнокаменной болезни прямо пропорциональна индексу массы тела.
  • Панкреатит. Поджелудочная железа при избыточном весе испытывает ужасное нагрузки. При этом быстро развивается патология, которая переходит в хроническую форму.
  • Диабет второго типа. Избыточное количество жировых тканей приводит к сбоям работы механизмов усвоения глюкозы.
  • Заболевания кожи. При избыточном весе тела, возникают проблемы с потоотделением и с работой сальных желез. Как результат, возникает угревая сыпь, псориаз, аллергические реакции и прочее.
  • Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда. Абдоминальное ожирение очень опасно, особенно для женщин. Чем меньше разница объема между талией и бедрами, тем больше вероятность развития этих заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *