В течение четырех десятилетий, начиная с 1972, спутники Landsat непрерывно делали фотографии поверхности Земли, прибрежной отмели и коралловых рифов. Программа Landsat, совместная работа американской Геологической службы (USGS) и Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), была основана, чтобы собрать образы земли из космоса. Результат этой программы – многочисленные фотографии Земли и долгосрочный отчет по глобальным изменениям во многих сферах жизни планеты.
Спутники Landsat сделаны таким образом, чтобы диапазон цвета колебался от видимого зеленого до почти инфракрасного.Именно поэтому цвета могут казаться немного ирреальными. Первая часть подборки фотографий Земли доступна в серии красивых фото со спутника Landsat . Здесь же Вас ждут не менее красивые снимки с множеством интересной информации.

Начнем серию фотографий Земли с Архипелага Мергуи, Мьянма. Архипелаг Мергуи в Андаманском море состоит более чем из 800 островов. Это цветное изображение части центра архипелага было захвачено спутником Landsat 5 14 декабря 2004:

2. Кратер Манікуаган. Квебек, Канада
Этот снимок показывает структуру Маникуаган в Квебеке, Канада. Озеро окружает кратер, оригинальный

диаметр которого составляет 100 километров, а возраст – 214 миллионов лет. Считается, что он был создан после

падение астероида диаметром примерно в 3.1 миль.

3. Детройт, Мичиган, США.
Детройт обычно упоминается как Автоград, через многих заводов-изготовителей автомобилей, расположенных в городе. Это крупнейший город в Мичигане с населением примерно в один миллион жителей.


4. Острова Белчер, Канада.
Словно широкие мазки розового и зеленого цвета, Острова Белчер рассыпанные по темно-синему цвету Гудзонова залива Канады. Единственные жители островов живут в небольшом городе Sanikiluaq в верхней части среднего острова. Несмотря на зеленые оттенки на фотографии, эти скалистые острова слишком холодные для растительности.


5. Багдад, Ирак.
Огни от бомбардировки коалиции во время второй войны в Ираке обеспечили драматическое изображение Багдада. 2 апреля 2003

6. Массив Брандберг, Намибия.
Горный массив Брандберг покрывает площадь в 250 квадратных миль и возвышается на 2,573 метра выше его среды в центральной Пустыне Намиб . Это важная среда обитания для высотных разновидностей саванны и большая археологическая ценность через множество доисторических наскальных рисунков, найденных среди его гранитных утесов.

7. Жизнь в пустыне. Лас-Вегас.
Эти изображения 1984 и 2007 года показывают увеличивающуюся урбанизацию Лас Вегаса и сокращение Водохранилища Мид на границе Невады и Аризоны. Быстрый рост в Лас Вегасе привел к увеличенному спросу на водные ресурсы, в то время как отсутствие ливней уменьшило уровень воды в Водохранилище Мид, которое является источником 90 процентов воды южной Невады.


8. Гора Фуджи и озера Фуджи.
Территория Фуджи включает пять Озер, с горой Фудзи в центральной части. Это одна из самых популярных туристических достопримечательностей Японии. Гора Фуджи, как Японии самый высокий пик высотой 3,776 метров, является недействующим вулканом, который в последний раз изверг в 1707 году.

9. Аральское море.
Аральское море , когда-то четвертое крупнейшее озеро в мире, продолжает уменьшатся и теперь едва достигает 10% своего первоначального размера. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун недавно причислил высыхания Аральского моря к презренным бедствий планеты. Потоки рек к морю были перекрыты лишнего ирригацией и строительством дамбы по разведке и добыче нефти и газа. В результате была полностью истреблена местная индустрия ловли рыбы, а постоянные песчаные бури вызвали ужасные проблемы со здоровьем у местных людей.

10. Хьюстон, Техас, США.
Хьюстон, расположенный в Мексиканском заливе, является домой 2.14 миллионам человек. Это четвертый по величине город и один из центров международного бизнеса. Хьюстонский судоходный канал соединяет Порт Хьюстона и Мексиканский залив через Галвестон.

11. Реки Уобаш и Огайо.
Эти два изображения показывают Реки Уобаш и Огайо около Эвансвилл, Индиана, во время разлива (3 мая 2011, главное изображение) и после того, как воды отступили (4 июня 2011, нижнее изображение).

12. Филадельфия. Пенсильвания, США.
Филадельфия – шестой самый большой город в Соединенных Штатах. Большая часть ранней истории Америки имела место в Филадельфии, включая подписание Декларации независимости. В течение некоторого периода здесь находился Национальный Капитолий (1790 – 1800).Город был домом Вашингтона и Адамса во время их президентства.

13. Озеро Пауэлл. Юта, США.
Озеро Пауэлл протягивает на сотни миль от Лис Ферри в Аризоне к Оранжевым Утесов южной Юты. 122 метра глубиной, 241 километр длиной, с почти 3,219 километров береговой линии, это второе по величине искусственное озеро после Водохранилища Мид в Неваде. В 2004 году оно было в его самом низком уровне за более чем 30 лет из-за продолжительной засухи в западных Соединенных Штатах.

14. Линии Наска в Перу.
В пустыне юго-западного Перу, между Андами и перуанским побережьем, находится плато с огромными геометрическими линиями и спиралями, фигурами животных включая обезьяну, паука, и тысячи абсолютно прямых линий. Последние из них появились здесь примерно тысячу лет назад. Известные, как линии Наска, рисунки постоянно вводили в заблуждение ученых, с тех пор, как они были впервые обнаружены в 1920-х. Эти линии входят в число самых загадочных мест планеты, которым на LifeGlobe посвящена отдельная подборка.

15. Сингапур.
Всего в 3.5 раза больше Вашингтона, округ Колумбия, население Сингапура на 100% городское (более чем 4.7 миллиона человек). Как и многие другие фотографии Земли, это изображение было создано спутниками 7,4,2, чтобы минимизировать атмосферные эффекты тумана и влажности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *