Факторы риска болезни

Никто пока не может сказать точно, отчего появляется эта распространенная болезнь, но приводит к этому, прежде всего тканевая дистрофия и старение организма. Также внутренние факторы обязательно связанны с наследственностью, если в семье кто-то болел этой болезнью, то она естественно будет проявляться и в потомках этой семьи.

У женщин причиной появления этой болезни может быть период климакса. Проще говоря, быстрому прогрессированию болезни, прежде всего, способствуют нарушение нормальной работы суставов. Немаловажную роль здесь играет и ожирение.

Внешние факторы развития болезни

К основным внешним факторам можно отнести:
Сырость и переохлаждение;

  • — вибрации и плохие условия для работы;
  • — лучевая энергия и функциональные перегрузки;
  • — микротравмы.

Вторичное развитие этой болезни может быть:

  • — алкоголизм, врожденный вывих бедра и микседема;
  •  — синдром Марфапа, гиперпаратиреозе и внутрисуставных переломах.

Стадии развития болезни

  • • как правило, в таких случаях может наблюдать высыхание хряща и наличие трещин;
  • • вывих и разрушение самого хряща.

Главным признаком появления такой болезни, прежде всего, являются боли в том месте, где находится пораженный сустав. Возможно, болевой синдром может появляться не только после определенных нагрузок, но и по ночам во время сна. Боли чаще начинаются тогда, когда происходит нагрузка на связочный аппарат, но хрящи практически нечувствительны к болевым раздражениям.
Важным моментом является то, что не происходит системного проявления болезни, поэтому чаще всего суставы полностью не поражаются. Обычно выходят из строя отдельные области суставов. Как правило, это бывает в местах тазобедренной и коленной области.
Как только хрящ полностью разрушился, то появляется сразу при ходьбе резкая боль. Это может быть вследствие того, что в полости суставов могут находиться обломки остеофитов. Сегодня существует большое количество методов лечения этой болезни, но самым важным моментом является уменьшение массы тела, то есть намного уменьшить нагрузку на суставы. Также применяется ряд специальных стимуляторов. Все подробности можно найти на интернет — ресурсах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *