Если вы помните моряка Папая, то он просто обожал шпинат. Именно благодаря листьям этого растения он обязан своей физической форме. Если вы до сих пор не добавляете в рацион этот продукт – у нас есть несколько веских причин это сделать уже сегодня!

Сырой шпинат богат на большое количество полезных веществ: витаминов, аминокислот, микро — и макроэлементов.

Одна из особенностей шпината – способность регулировать кислотно-щелочной баланс в организме. При обработке шпинат теряет полезные вещества, поэтому его рекомендуют есть сырым.
Укрепляет кости и зубы. Эта зелень богата на калий, кальций, магний, а также витамин D, который поддерживает здоровье костей и предотвращает развитие остеопороза.
Полезен для зрения. Как и морковь, шпинат богат бета-каротин и лютеин, которые улучшают состояние зрения.
Помогает сердцу. Богатый на витамин C шпинат предотвращает появление сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет стенки артерий, а также удаляет жировые отложения в сосудах.

Шпинат положительно влияет на работу сердца / Health Library

Шпинат способствует крепкому сну. Употребление этого продукта может вызвать сонливость, что связано с высоким содержанием цинка и магния, которые расслабляют организм.
Улучшает состояние кожи. Витамины и минералы в шпинате помогают увлажнить кожу, а также предотвратить некоторые кожные заболевания (акне и псориаз). Также шпинат ускоряет выработку коллагена.
Будьте здоровы и ешьте шпинат!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *