Солнце – это неиссякаемый источник энергии, благодаря которому поддерживается жизнь на планете Земля. Но насколько хороши наши познания о нем? С детских лет в альбомах мы рисовали небольшой желтенький круг, однако строение Солнца гораздо сложнее на самом деле. Гораздо сложнее, чем мы можем себе его представить. Говоря о цветовом диапазоне, мы поддаемся глубокому заблуждению, представляя себе Солнце желтого или оранжевого оттенка. Удивительно, но на самом деле, Солнце белого цвета… Восприятие нами его как желтого или оранжевого круга является следствием того, что атмосферное рассеяние, когда мы смотрим на Солнце с нашей планеты, придает звезде желтоватые тона. Несомненно, это поразительно и невероятно, однако и такое явление в природе возможно!
Как известно, Солнце и вправду, самая близкая к нашей голубой планете звезда. Солнце нельзя назвать планетой. Оно вращается вокруг центра галактики нашей Земли, млечного пути. Полный оборот вокруг Земли, Солнце совершает за каждые 225 — 250 миллионов лет. Это Земля «ходит» кругами каждые сутки, а Луна – раз в двадцать восемь дней.
По размерам, диаметр Солнца нашей галактики составляет 1 392 000 километров, что в сто девять раз больше, чем сама наша планета.
Поразительно, что каждую секунду, в области Солнца сгорает около семисот миллиардов тон водорода. Однако, независимо от того, какие громадные потери водорода происходят из-за Солнца, по подсчетам ученых, солнечной энергии, должно хватить еще, как минимум, на пять миллиардов лет. Это приводит к заключению, что конец света состоится весьма не скоро. Когда Солнце «погаснет», оно станет звездой красного цвета. Солнце оттолкнет от себя все планеты солнечной системы и увеличится еще больше в размере. Когда Солнца не станет, не станет и самой жизни на планете Земля: как не прискорбно осознание сего – не будет на планете ни воды, ни атмосферы.
Очередным удивительным фактом считается слух о том, что на Солнце обнаружены пятна. Однако, знаете ли Вы, что с 1640 года по 1700 год никаких пятен вовсе не было. Появление большого количества пятен на звезде сейчас, объясняется учеными тем, что Солнце на данный период времени находится практически на самом пике своей активности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *