Если вы обратите внимание на свое вербальное речи, то заметите, что очень часто используете слова с негативным оттенком, заставляя людей чувствовать себя униженными. Пришло время задуматься и избавиться от этой привычки!

Известно ли вам, что в каждом языке есть больше негативных слов, чем положительных? То есть, чтобы описать негативные чувства, нам нужно большое количество слов, а для положительных — совсем немного.
Например, семь основных эмоций — радость, страх, гнев, печаль, отвращение, стыд и чувство вины. Всего лишь одна положительная и шесть отрицательных.
То и не удивительно, что многим людям трудно держать свои негативные комментарии под контролем. Поэтому, если вы обратите внимание на свое вербальное речи, то заметите, что на самом деле очень часто используете слова в общении с другими людьми с негативным оттенком, заставляя их чувствовать себя униженными.
Чтобы избежать таких ситуаций, предлагаем вам список негативных слов, которых стоит избегать. Таким образом, вы перестанете ранить других людей, унижать их и даже нагонять страх.

1. Не можешь

Когда вы говорите кому-то, что он не может что-то сделать, человек в конечном итоге поверит вам (несмотря на то, правы вы или нет). Это произойдет особенно в случае, если вам доверяют и уважают ваше мнение.

2. Тупой

“Тупой” — это всего лишь отговорка и одно из тех слов, которое вы никогда не должны использовать. Если вы скажете такое человеку с ниже среднего уровня интеллектом, то не поощрите этого человека к развитию.

3. Безответственный

Если ваши родители когда-нибудь называли вас безответственным, то вы знаете, какие ощущения после этого возникают. Приберегите это слово для ситуаций, когда оно будет оправданным, в противном случае вы оттолкнете от себя человека.

4. Дурак

В своей книге “Послания воды” японский ученый Масару Эмото описал некоторые свои эксперименты о влиянии слова на человеческое здоровье. Однажды он подписал две идентичные банки с рисом словами “Спасибо” и “Дурак”. Принеся их в школу, ученый сказал ученикам каждый день повторять слово, написанное на банке, дважды в день.
Результат был потрясающий: рис в банке с надписью “Спасибо” остался белым, а с надписью “Дурак” превратился в черное месиво.

5. Нет

Мать всех негативных слов — одно простенькое и маленькое слово “нет”, и именно оно может задеть за самые тонкие струны сердца. Исследование показывает, что человек намного медленнее реагирует на слово “нет”, чем “да”, и даже наш мозг реагирует по-другому, когда нам говорят “нет”.

6. Неудачник

“Ты — неудачник”. Существует ли реальная причина использовать это слово в отношении человека, которого вы знаете? Сомневаюсь, что ей будет приятно.

7. Аморальный

Использование этого слова, описывая чьи-то действия или характер, не принесет вам пользы. Даже если и действительно кто-то сделал что-то “плохое”, есть много других слов, с помощью которых можно дать более конструктивную критику.

8. Стыд

Если когда-нибудь кто-нибудь говорил, что ему стыдно за вас, вы знаете, как это может огорчить. Если вам хочется сказать кому-то такое же, то задумайтесь над использованием менее неприятного слова, чтобы выразить свое разочарование.

9. Стоять на пути

“Ты стоишь на моем пути” — это хорошая фраза, если вы хотите, чтобы кто-то чувствовал себя абсолютно ненужным и незначительным. Но если это не то, что вы хотите выразить, то подыщите лучшие слова.

10. Некомпетентный

Это слово любят использовать малоэффективные боссы, которые хотят запугать своих рабочих. Одно дело — сказать своему работнику, что он должен лучше стараться или что он не совсем соответствует вашим ожиданиям. Но совершенно другое, что он некомпетентен в своей области.

11. Ненависть

При произнесении этого слова сразу появляется мысль о дискриминации или расизме. Не стоит его использовать, неприятное ощущение после него гарантировано.

12. Странный

Называя кого-то странным, задумываешься над тем, что этот человек просто ненормальный. Но если хорошо присмотреться, все мы странные в определенных ситуациях.

13. Разочарование

Или есть что-то хуже ощущение, когда кто-то говорит, что разочаровался в вас? Лучше в таком случае сказать “Я разочарован в твоих действиях”. Таким образом, вы выразите свое недовольство действиями или поведением другого человека, одновременно проявляя уважение к ней.

14. Не нужно

Есть случаи, когда так говорить стоит, однако вместо того, чтобы постоянно говорить людям, что они не должны делать, сосредоточьте внимание на поощрении их к тому, что вы хотите, чтобы они сделали.

15. Дикий

Помните, не все любят быть в центре внимания, некоторым нравится оставаться незаметным.

16. Неправ

Иногда нет сомнения, что кто-то неправ, но постоянно об этом говорить тоже не стоит, потому что сложится впечатление, что вы — самый умный, и только вы знаете, как должно быть лучше.

17. Ленивый

Используйте это слово только в тех случаях, когда оно действительно отражает чье-то поведение.

18. Хуже

Это слово не требует никаких объяснений о том, как человек в самом деле себя чувствовать, если кто-то скажет ей такое.

19. Сумасшедший

Иногда, находясь в гневе, мы можем становиться сумасшедшими. Психологи утверждают, что гнев — вторичная эмоция, которая используется, чтобы защититься от чувств, способных сделать нас уязвимыми. Поэтому, когда вам хочется сказать кому-то “Ты сумасшедший”, подумайте, действительно ли это то, что вы думаете, возможно есть какое-то лучшее слово для описания эмоций, которые вы переживаете.

20. Скучный

Скучные вещи, но не люди. Если кто-то кажется вам скучным, значит вы провели недостаточно времени с этим человеком, чтобы познать ее.

21. Уродливый

Такое утверждение — это всего лишь ваши проблемы с самооценкой. Не существует удачных моментов для использования этого слова, по крайней мере, в отношении людей.

22. Никогда

Если вы не собираетесь обидеть кого-то или запугать, то лучше избегайте этого слова, как и “всегда” и им подобных.

23. Раздражающий

Когда вы чувствуете себя расстроенными или подавленными, нет ничего хуже, чем как кто-то скажет “Ты такой раздражительный”. Если вы так говорите, это означает, что вы не знаете и не хотите узнать, с какой проблемой столкнулась этот человек.

24. Бессмысленный

Не думаю, что кому-то приятно услышать фразу вроде “Твоя идея такая нелепая, что ее даже не стоит рассматривать”.

25. Ненужный

Называя кого-то ненужным, это лишь способ пристыдить кого-то, чтобы возвеличить себя. Если же вы считаете, что кто-то работает недостаточно упорно или неэффективно, то просто скажите ему об этом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *