Контролировать людей невозможно, однако можно влиять на них таким образом, что они сами будут контролировать свое поведение в нужном для вас русле. Не надо указывать людям, что им делать. Воздействуйте так, чтобы они сами захотели изменить свое поведение. О том как этого добиться читайте дальше.

Есть два способа этичного воздействия на людей для достижения желаемого. Первый – это изменение поведения человека в нужном для нас направлении с использованием положительного стимула или проще говоря — “пряника”. Второй – влияние на поведения людей через изменение реальности. Секрет успеха этого способа влияния на людей заключается в правильной презентации вашей просьбы. В данной статье более подробно остановимся на втором способе.

Учитывайте потребности людей

Люди подсознательно стремятся к удовлетворению трех основных потребностей: символическое вознаграждение, материальное вознаграждение и безопасность.

  • Символическое вознаграждение

У всех у нас есть потребность в символическом, т.е. нематериальном вознаграждении, таком как общественное признание и похвала. Каждый хочет чувствовать себя важным и особенным. Похвала и признание вами другого человека уже само по себе может быть для него сильной мотивацией к изменению поведения. Всегда вознаграждайте похвалой нужное поведение и выражайте позитивную, конструктивную критику нежелательного поведения. Будьте терпеливы и через некоторое время вы увидите результаты своих комплиментов.

  • Материальное вознаграждение

Материальное вознаграждение важно для всех людей, осознают они это или нет. Тот, кто говорит, что не в деньгах счастье, вероятнее всего, никогда их не имел. В капиталистическом обществе людей зачастую судят по их материальному статусу, поэтому деньги являются сильной мотивирующей силой, а их наличие у человека имеет сильное влияние на окружающих. Можно использовать желание людей заработать как рычаг своего влияния на них.

  • Безопасность

Любой нуждается в безопасности и стабильности. Люди чувствуют себя в безопасности, когда они ощущают свою принадлежность к чему либо, а также востребованность окружающими. Существует несколько способов усилить у людей ощущение безопасности:

— Объясните, что вы можете предложить в обмен на сотрудничество. Убедитесь, что люди понимают характер ваших взаимоотношений.
— Позвольте людям почувствовать их нужность и важность в ваших взаимоотношениях. Покажите необходимость их участия.
— Покажите людям результаты их усилий и как это помогает вам. Позвольте им почувствовать их ценность для вас.
— Убедитесь, что вы и человек, с которым вы налаживаете сотрудничество, совместимы.

Излучайте комфорт

Старайтесь, чтобы люди чувствовали себя комфортно, взаимодействуя с вами. Если этого нет, то выясните в чем дело и исправьте ситуацию.

Определитесь с вашими целями

Имейте четкое представление о том, чего вы хотите добиться: изменить нежелательное поведение другого человека или убедить его принять вашу точку зрения. Зафиксируйте эти цели в вашей голове. Знание своих целей – это первый шаг на пути к тому, чтобы начать эффективно влиять на других людей.

Узнайте ожидания других людей

Важно понимать что люди ожидают от вас, также как и что вы сами ожидаете от себя самого. Зачастую людям свойственно иметь завышенные требования к себе. Поймите, никто не ждет от вас совершенства.

Будьте настойчивы

Не отступайте до тех пор, пока не достигните вашей цели. Не позволяйте негативному опыту вас остановить. Учитесь на ошибках, совершенствуйтесь и продолжайте добиваться своей цели.

Будьте готовы платить

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Банально, но – факт. Если хотите что-то получить — научитесь за это платить. Некоторые активы, материальные или нематериальные, стоят дороже, чем другие. В тоже время какие-то активы, независимо от их стоимости, по разным причинам могут быть более ценны для вас, чем все остальные. Изучите существующие варианты и сопоставьте то, что вы готовы отдать, с тем, что вы хотите получить.

Слушайте других

Люди могут помочь вам добиться ваших целей. У некоторых вы можете научиться влиянию на других людей. Слушайте их, наблюдайте за ними и учитесь.

Стремитесь к большему

Завышайте планку своих целей и, возможно, достигните того, чего хотите на самом деле. Не притормаживайте на пути к своей цели, и ваши шансы достичь ее увеличатся.

Создайте позитивную атмосферу

Создавая ситуации, в которой все стороны выигрывают, вы начинаете выигрывать еще больше. Думайте позитивно, и ваша жизнь станет тоже позитивной.

Много обещайте, делайте еще больше

Говорите людям что вы можете для них сделать, а затем превосходите их ожидания. Так поступают многие успешные люди.

Предложите людям то, чего они хотят

У каждого есть свои цели, помогите их достичь людям и они могут помочь вам достигнуть ваши. Не ждите пока другие сделают первый шаг, а берите инициативу в свои руки. Если хотите преуспевать в жизни – научитесь всегда делать первый шаг.
Существуют различные тренниги личностного роста, которые помогут вам развивать необходимые навыки общения. Можно никуда не выходить из дома, а обучаться с помощью онлайн семинаров под руководством квалифицированного тренера. Например, компания Happy and Rich предлагает подобные семинары на своем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *