Что касается контрактной основы получения образования, — это коммерческий договор между абитуриентом и ректоратом университета, где будущий студент будет обучаться. То есть обучение на контрактной основе — это обучение с оплатой. В контрактном документе должны быть указаны все нюансы оплаты, такие как: сумма, сроки в которые нужно внести эту сумму, а так же личные данные студента и его подпись, в качестве согласия с условиями.
Если студент не укладывается в сроки и не выплачивает указанную в договоре сумму, то его документы подают на отчисление из университета. На сегодняшний день все университеты дают возможность обучаться на контрактной основе. При оплате контракта студенту ежемесячно выдаётся стипендия, что позволяет вернуть часть денег, вложенных им в плату за обучение в университете.
Обычно контрактные платы — это довольно крупные суммы, миллионы. Естественно, мало кто может позволить себе заплатить всё сумму сразу, поэтому плату за контракт разбивают на два этапа. Первую часть от всей суммы вносят в начале учебного года, а вторую выплачивают либо в середине, либо в конце курса. Но даже половина суммы контракта – это всё равно очень большие деньги, и, в связи с этим, многие просто не поступают в университеты.
Как альтернатива существует обучение на бюджетной основе, то есть бесплатное образование. Но, чтобы обучаться на такой основе, необходимо обладать большими знаниями, и набрать наиболее высокий проходной балл при сдаче вступительных экзаменов. Это может осилить не каждый. Поэтому и создали контрактную систему обучения.
Знаете, порой качественнее получить знания, не обучаясь в университетах, а просто занимаясь с репетиторами. Стоит задуматься, кому отдавать деньги за образование.
Индивидуальное обучение подразумевает такой тип обучения, при котором ученик находится один на один с педагогом. Следует четко отличать индивидуально-психологический подход в обучении, который необходим при занятиях с любым человеком, вне зависимости от его личных особенностей.
Репетитор учитывает все требования обучаемого, и по максимальной возможности, объясняет материал до тех пор, пока он полностью не будет понят и изучен.
Очень полезным является время от времени обращаться к помощи профессионального психолога, педагога, и даже пользоваться услугами логопеда для определения целей. Специалисты помогут определить, каковы ваши возможности и уровень знаний в определённой направленности на данный момент. Также оценит ваши задатки и интересы на будущее. Составит прогноз развития на ближайшее время. Даст рекомендации о том, как в более короткие сроки изучить выбранный предмет.
Индивидуально – психологический подход для получения знаний в той или иной сфере является очень эффективным.
Бывают такие случаи, что индивидуальная форма обучения является единственным способом в получении знаний.
Но при этом следует обговорить и ряд негативных сторон индивидуальных занятий.
Первой негативной стороной является тот факт, что индивидуальные занятия предполагают общение исключительно только с репетитором. Это ограничивает возможность общаться в социуме.
Второе — не с кем сравнить свою успеваемость. Порой, именно сравнение способствует стремлению улучшить свои возможности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *