1. В любой диссертационной работе должны быть указаны цели и ход исследования, результаты и выводы. Работа должна быть связной и целостной – это основной критерий эффективного предоставления научной информации.
  2. На первом этапе работы нужно выбрать тему, при этом задача должна быть узкоспециализированной, чтобы можно было ее как можно лучше проработать. Обязательно следует просмотреть все диссертационные работы на эту тему за последние лет двадцать, учитывая и зарубежные труды.
  3. Во время работы над черновиком главное научно обосновать, проанализировать и обобщить новые научные факты. В написании каждой главы опирайтесь на подробный план, а в конце делайте краткий вывод.
  4. Затем, рассмотрите композиционное строение работы: правильно оформленный титульный лист, содержание работы, введение, собственно основную часть (обычно разбитую на теоретическую и практическую), заключение, полный список литературы и различные приложения.
  5. Важным аспектом является стиль оформления работы. Заголовки должны быть сформулированы кратко, точно и ясно, они должны передавать смысл текста. Диссертационная работа выполняется в научном стиле, и должна быть понятной и логичной в своем построении.
  6. Затем написанную работу необходимо правильно оформить: добавить графики и таблицы, сделать к ним сквозную нумерацию, составить полный список литературы и сделать к нему ссылки по тексту, пронумеровать страницы работы. Последний этап – переплет диссертационной работы.
  7. На следующем этапе начинается подготовка к защите. Сначала организацией, в которой проводилась работа, проводится анализ и выдается заключение. В нем обязательно указывается степень достоверности данных и выводов, их возможности практического применения, новизна; участие автора в выполнении диссертации; полнота представленных к рассмотрению материалов. Срок на проведение экспертизы – 2 месяца.
  8. Высшей Аттестационной Комиссией создаются различные диссертационные советы, и автор может выбрать для защиты любой из них, учитывая, что тема диссертации должна находиться в соответствии со специальностью выбранного совета.
  9. На защите будут присутствовать эксперты, которые выскажут замечания и пожелания, а затем проведут тайное голосование, и решат – присуждать ли степень автору диссертации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *