После прочтения статьи Дмитрия Шахова «Мое маленькое СМИ» в моей голове что-то щелкнуло и встало на свои места. Определить свой формат – это просто большой шаг на пути к успешной жизни блога.

Я очень надеюсь, что катализатором для написания этой эпохальной статьи явился мой пост «Как монетизировать немонетизируемый блог?» Это, конечно, не скромно, но мы, пожалуй, первые, кто рискнул рассматривать блоги как СМИ более детально и дал на самом деле практические советы по развитию блога. Именно блога как СМИ, а не трафогенератора по сливу на баннеры SEO-партнерок.

В любом случае, если вы твердо решили встать на путь блоггера и на удивление всем реально заработать на блоге, то прочитайте сначала статью Димы, а потом мою. «Мое маленькое СМИ» ставит на место очень многое.

Например, я четко понял, что мой блог имеет формат еженедельника и автор ясно указал на то, каким образом можно монетизировать еженедельник. В аське мы с Димой побеседовали и он дополнил, что еженедельник – это не когда один пост в неделю. Еженедельник – это когда каждый день пятница :)

И самое важное – это придерживаться формата. А не дергаться туда-сюда в поисках чего-то лучшего.

Но в топе сидят не еженедельники. Отнюдь. В топах сейчас сидят блоги формата «газета».

Например, сразу три блога, которые я реально почему-то жду, имеют формат газеты. «10000$ в месяц«, «Жизнь-Зашибись» и «Samsebedesigner» обновляются каждый день, имеют разную степень профессиональной направленности и в целом просто разный стиль высказываний.

По очереди. Дмитрий Шахов выражается четко и ясно, обладая при этом даром повествователя. Иван aka Heromant недавно уволился, его жизнь иногда, но проглядывает яркими характерными кусками, как пролетевшая за окном остановка. Андрей Ганин напротив, устроился на работу и реально начал постить по три раза в день, также в газетном формате, заставляя обратить на его блог более пристальное внимание.

Из последних моих приятных открытий – это блог «Думать полезно«. Автор ввел понятие «подумок» и каждый, каждый день постит что-то из размышлений. Блог своеобразного философа по жизни.

Из последних вполне соответствующие моему восприятию жизни: «Не помоги ближнему своему» и «Порядок – это когда всё быстро находится«. Интересная фишка, кстати – автор получает хороший трафик с подписок Subscribe.ru.

Ну вот реально посмотрите – люди делают, пишут, стараются. И вы тоже так можете. Блог – это не страшно. Главное начать, а потом втянетесь в процесс и вместо сидения возле телика будете … ну я не знаю, восхищаться тому например, как человек рискнул отправиться в форекс-плавание и вроде бы даже успешно!

Так почему не начинаете? Ответы жду в комментах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *