SEO

По мне, так лучше предупредить болезнь, чем пытаться плагинами отсеять спам от «не спама», просматривать десятки или даже сотни комментариев в день и молиться богам, чтобы спам больше не сыпался.

По этому поводу я порылся в интернете и нашел пару плагинов, которые устанавливают капчу на комментарии. Но тупость сего действа Вы увидите ниже.

Первый плагин – challenge.
Он устанавливает не то, чтобы капчу, а выводит пример, который нужно решить и написать ответ. Довольно забавно, конечно, зато подбирать его вообще не нужно – оно выводится голым текстом. Думаю, что при желании можно написать спамбота минут за 20, а пока что просто плагин не распространен и слишком мало блогов с ним, чтобы был массовый спам.

Скачать плагин Challenge можно с его домашней страницы. Установка как обычно проста. Заливаем его в каталог wp-plugins, активируем и все… Я каждый раз в шоке от такой простой установки плагинов :)
Плагин два -Math Comment Spam Protection.
Тут-то и понятна вышеупомянутая «тупость» – вообще все, что я нашел, это плагины, предлагающие вводить суммы и разности чисел. С каких пор это стало популярным? Я как-то больше доверяю обычной капче.

Этот плагин я не ставил, т.к. н аналогичен плагину выше. Скачать его можно с домашней страницы Math Comment Spam Protection.

Из плагинов для фильтрации спама, видимо, лучший Aksimet. Он идет в WP по умолчанию, так что ссылку давать не буду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *