На эту идею меня натолкнул последний заказчик, который отрицал очевидное – мол не работает то, что я написал. Когда у меня работало. Возник вопрос бескомпромиссного доказательства моей правоты :) Решением я увидел запись видео с моего монитора – довольно сложно что-то противопоставить этому.

Конечно, программу хотелось бы бесплатную. Я уже писал, что, как разработчик, не одобряю кряков и прочего барахла. А уж тем более – применительно к маленьким фирмам или продуктам конкретных программистов-одиночек. После непродолжительного поиска выяснилось, что вменяемой программой для записи, распространяющейся бесплатно, является CamStudio.

Для не знающих английский – скачать программу можно здесь. Программа не требует установки. Для запуска жмите на файл Recorder.exe.

Интерфейс прост как помидор (скриншот не буду приводить) – жмем на круглую красную кнопку, начинается запись, жмем на синюю квадратную – прекращается. Может возникнуть вопрос по поводу области записи. Чтобы ее увеличить жмите на Region->Region, тогда при нажатии на кнопку «запись» Вам будет предложено указать область записи. Это как в СтарКрафте ;) Тыкните в левый верхний угол экрана, а потом в правый нижний. Учтите, что чем меньше область записи, тем лучшее качество и больший FPS будет!

Например, если записать весь экран, то курсор будет перемещаться большими рывками (по крайней мере на моем разрешении экрана). Ну да черт с ним – понять, что делает автор можно.

Программа может записывать аудио и синхронизировать его с видео. Запись обычно ведется через внешний микрофон. То есть – можно комментировать действия на экране. Я думаю, это очень удобно – особенно для всяких видео-уроков. Есть возможность сжатия видео, но у меня оно не заработало – вместо видео был черный экран.

Еще может возникнуть вопрос – как перекодировать запись в flv (чтобы загрузить на youtube.com, например). Это тоже не сложно. Но об этом в следующей статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *