Когда вы столкнетесь с неприятной ситуацией, вспомните эти несколько советов — возможно, именно они помогут вам изменить свое отношение к ней.

Иногда мы не можем управлять определенными жизненными обстоятельствами, а чтобы что-то изменить, нужно пойти на шаг, к которому мы пока не готовы. Однако, несмотря на это, мы все равно хотим быть счастливым. Например, вы хотите сменить работу, но все еще не нашли лучшей, или вам надоело общаться с другом, который постоянно вгоняет вас в депрессию. Вот что вы можете с этим сделать?
Оказывается, выход есть — нужно изменить свое восприятие ситуации или мысли о ней, и это поможет изменить свое отношение к тому, что происходит.
Более 2000 лет назад древнегреческий философ Эпиктет сказал: “Людей тревожит не то, что с ними происходит, а те принципы и мнения, которые они формируют относительно того, что происходит. Когда на нас что-то давит, мы обеспокоены или расстроены, мы не должны обвинять в этом других, потому что виноваты в этом сами, ведь источник всего этого — наши собственные принципы и мнения”.
И как бы это не было странно, но современная психология согласна с этим мудрым философом! Американский психолог Альберт Эллис, который прославился созданием поведенческой терапии рациональных эмоций, считает, что то, как человек реагирует на события, в основном определяется не самими событиями, а тем, какими они ему кажутся.
Ну а если вы не знаете, как изменить свое восприятие того, что происходит, и собственное отношение, ниже приведены пять простых способов, с чего стоит начать:

1. Признайте, что вы недовольны ситуацией

Разве можно что-то изменить, если вы сами не признаете, что вам это нужно? Достаточно хотеть, чтобы все было по-другому, хватит мечтать о несбыточном, возьмите под контроль свои мысли и отношение к людям и событиям.

2. Признайте, что оптимизм — это сознательный выбор

Мы не рождаемся с позитивным или негативным взглядом на жизнь. Наш взгляд на жизнь — это то, что мы самостоятельно выбираем. Наш опыт и жизненные обстоятельства принимают участие в этом, но лишь частично. Не все ситуации в жизни бывают полностью плохими. Старайтесь найти даже в наихудшей несколько хороших моментов, а когда вы это сделаете — запишите их в блокнот, чтобы не забыть.

3. Используйте положительные слова

Старайтесь как можно чаще говорить фразы вроде “Я надеюсь” или “Мы обязательно найдем решение”. Слова, которые вы используете, напрямую влияют на ваш взгляд на жизнь и эмоциональное состояние.

4. Старайтесь больше общаться с позитивными людьми

Постарайтесь окружить себя людьми, которые излучают позитивную энергию. Обращайте внимание на то, какие слова они используют, когда общаются с вами. Вы удивитесь, насколько легко определить, положительно или негативно влияет на вас тот или иной человек.

5. Выберите для себя девиз, и повторяйте его ежедневно

Найдите для себя девиз или цитату, которая имеет для вас особое значение, и повторяйте ее вслух каждое утро. Например, обычная фраза “Сегодня будет замечательный день” наполняет вас позитивом с самого утра.
Да, это чем-то похоже на практики дзен-буддизма и слегка отдает мистицизмом, но это действительно простой и эффективный метод изменения вашего подсознания. Он пришел к нам из глубины веков, и ничуть не растерял своей эффективности, которую подтверждают современные научные исследования.
Поэтому, когда в следующий раз вы столкнетесь с неприятной ситуацией, вспомните эти советы — возможно, именно они помогут вам изменить ваше восприятие, и улучшить настроение. Даже если вы не в состоянии изменить ту или иную жизненную ситуацию, вы все равно можете выбрать, как на нее реагировать — и физически, и эмоционально. Впоследствии вы поймете, что стали более позитивными, а таким людям всегда живется намного проще. Впрочем, как и их друзьям и родственникам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *