В Воскресенье вечером, по направлению к Земле, пролетал астероид диаметром в 25-50 метров. Это маленькое небесное тело было недавно обнаружено во время исследований в одной из негосударственных обсерваторий Тенагра в Америке (Аризона). РИА Новости, МОСКВА, от 6 октября сообщают, что астероид размером 50 метров действительно можно было наблюдать пролетающим по соседству с Землей в воскресенье вечером, ссылаясь на публикацию из сайта обсерватории ISON-NM.
Информация о Маленькой планете, указанная в новостях, действительно пошла из исследований, которые проводятся в одной из частных обсерваторий Тенагра (США, Аризона).
В настоящее время это открытие пока не подтверждено другими обсерваториями, а астероид получил временное обозначение TCT501. По неподтвержденным данным его диаметр оценивается от 25 до 50 метров.
Результаты исследования астрономов указывают на то, что мы имели возможность наблюдать астероид воскресным вечером, в 19.03 по московскому времени. Расстояние между Землей и астероидом, судя по прогнозам, было минимальным, примерно 256,5 тысяч километров, что составляет всего лишь 0,6 расстояния до Луны.
Яркость объекта достигала отметки 16 звездной величины. В Планах астрономов, так же было осуществление фотометрических наблюдений астероида, что даст возможность, предопределить периодичность его вращения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *