Практически в каждой семье в Украине есть телевизор и телевидение сегодня занимает достаточно важное место в жизни многих людей. Кое-кто часами смотрит различные ток-шоу, сериалы и фильмы, поэтому мы подобрали для вас 10 интересных фактов о телевидении.

1. Слово «телевидение» появилось в 1907 году, а вот аббревиатура «TV» используется только с 1948 года.

2. Регулярное телевидение впервые завилось в Германии 1935 года. На то время телесигнал принимало лишь около семисот телевизоров по всей Германии.

3. Первая телетрансляция в Украине состоялась 1 февраля 1939 года в Киеве и первый эфир длился всего 40 минут.

4. Старейшим ток-шоу в истории телевидения есть американская передача The Tonight Show (Сегодня вечером). Передача регулярно выходит в эфир с 1954 года.

5. Когда на телевидении не было никакой рекламы. Первая реклама появилась в Соединенных Штатах Америки 1 июля 1941 года во время трансляции бейсбольного матча. Рекламувались часы Bulova. Рекламный ролик длился 20 секунд и стоил всего 9 долларов.

6. До 1987 года в Исландии по четвергам не транслировалось никаких телепрограмм.

7. Первый ТВ спутник был запущен на орбиту в 1962 году и благодаря этому в 1969 году более 500 миллионов человек смотрели высадку на луну в прямом эфире.

8. До 65 лет среднестатистический американец видел около 2 миллионов телевизионных рекламных роликов.

9. После приобретения популярности американской телефраншизи CSI появился новый термин «эффект CSI», которым называют ложное представление о судебной экспертизе и методы расследования. Для тех, кто не знает, CSI — это американский телесериал о работе сотрудников криминалистической лаборатории. На украинском он транслируется под названием «CSI: Место преступления».

10. В Великобритании предприятия, больницы, школы и целый ряд других организаций должны платить телевизионную лицензию для просмотра эфирных передач. Доход от лицензии, прежде всего, используется для финансирования телевизионных и радио услуг BBC. Общий доход от лицензионных платежей в 2016-17 годах составил более 3,7 млрд. фунтов стерлингов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *