Серия фильмов о Гарри Поттере одна из самых прибыльных франшиз в истории кинематографа. На языке оригинала вся серия книг о Поттере содержит 199 глав, 4224 страниц и 1090739 слов, а на основе книг было отснято 19 часов и 39 минут фильмов.

1. Невероятным фактом является то, что Джоан Роулинг, автор книг о занимательных приключениях Поттера и его друзей, потеряла статус миллиардера, поскольку пожертвовал часть своего состояния на благотворительность.

2. Все книги о Гарри были переведены на более чем 70 языков, а роман «Гарри Поттер и Дары Смерти» в первые 24 часа с момента выпуска был продан в количестве 11 миллионов копий.

3. После презентации книги «Гарри Поттер и Кубок Огня» одна из крупнейших американских компаний, которая предоставляет почтовые и курьерские перевозки — FedEx, привлекли более 9000 грузовиков исключительно на доставку книг.

4. На съемках фильма «Гарри Поттер и философский камень» сову Гарри Поттера Гедвіґу играли сразу три птички: Оок, Гізмо и Спраут.

5. В Лондоне, на железнодорожном вокзале есть платформа 9 3/4. На месте платформы висит табличка, а из стены выступает половина тележки для багажа. Это очень популярное место для фото среди туристов.

6. Даже сам 44-й президент США Обама признался, что прочитал все книги о Гарри.

7. Майкл Джексон имел большое желание сделать мюзикл о Гарри Поттере, но на его разочарование Джоан Роулинг ему отказала.

8. Актриса, которая сыграла одного из призраков  Миртл, была самой взрослой среди всех актеров, которые играли студентов Хогвартса. На тот момент ей было 37 лет.

9. Гарри Поттер родился в 1980 году и вместе с автором Джоан Роулинг отмечают день рождения 31 июля.

10. Энн Джонс, мировая чемпионка по чтению на скорость, прочитала книгу «Гарри Поттер и Дары Смерти» всего за 47 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *