Фильмы ужасов весьма специфический жанр в кинематографе и именно поэтому качество фильма далеко не всегда зависит от его бюджета. Мы подобрали для вас подборку интересных фактов о фильмах ужасов.

1. Первым Украинским хорором, который сняли в формате 3D фильм ужасов «Синевир». Идею для фильма Александр Алешечкины почерпнул из сборника детских сказок, которые часто читал дочке перед сном.

2. По произведениям Стивена Кинга сегодня экранизировано больше разнообразных фильмов и даже в одном из них — «Калейдоскоп ужасов», снялся его сын, а сам писатель фигурирует почти в каждой ленте. В частности в «Кладбище домашних животных» он сыграл священника.

3. Домашнего любимца кота Черча в фильме ужасов «Кладбище домашних животных» сыграло аж семь разных котов.

4. Очень часто персонажи фильмов ужасов становятся культовыми. Всем известны такие злодеи как Фредди Крюгер из «Кошмаров на улице вязов», Джейсон Вурхіз из франшизы «Пятница 13-го» и многие другие. Отсылки к этим анти героев часто можно увидеть в новых фильмах, а иногда сами персонажи банально изображаются с них.

5. Кстати, малоизвестным фактом остается то, что Джейсона из «Пятницы 13-го» в начале разработки сценария звали Джош, а в первой части данной серии фильмов, он вообще оставался городской легендой и убийцей была его мать.

6. Пятница 13-го была снята в реальном лагере в Нью-Джерси, который до сих пор функционирует.

7. В фильме «Зловещие мертвецы 2» вы можете увидеть перчатку Фредди Крюгера, которая висит возле двери в одной из сцен.

8. В хорорі «Кошмар на улице вязов» дебютировал популярный сегодня актер Джонни Депп. Он случайно, за компанию с другом, пришел на кастинг и его взяли на роль парня главной героини.

9. При съемках фильма «Техасская резня бензопилой» рабочим названием была «Head Cheese» — по-английски так называют вареный прессованный колбасное изделие (сальтисон). Через ограниченный бюджет картины и экономию средств на съемках использовали настоящую кровь животных, которая значительно дешевле реквізитну.

10. Первый фильм ужасов, который был номинирован и получил премию Оскар — «Экзорцист». После выхода фильма, лестницы, на которых упал экзорцист Каррас, стали достопримечательностью Джорджтауна и с тех пор их называют «Лестницей экзорциста». Интересным фактом является также то, что хоррор снимали в доме, в котором некогда жил сам продюсер и сценарист Уильям Питер Блэтти.

11. На съемки фильма «Пила» (англ. Saw) потратили всего 18 дней, а кассовые сборы составили более 100 миллионов долларов.

12. История фильма «Пункт назначения» (англ. Final Destination) была взята с отвергнутой идеи для эпизода сериала «Секретные материалы» (англ. The X-Files).

13. Во время съемок начальной сцены в фильме «Пункт назначения 3», актерам пришлось прокатиться на американских горках 26 раз.

14. Фильм ужасов «Ведьма из Блэр» сняли всего за восемь дней, а отснятый материал монтировали более восьми месяцев. Бюджет фильма составил 22 000 долларов, а удалось заработать 240 миллионов.

15. Чтобы максимально воссоздать аутентичну напряжение между персонажами ленты режиссеры фильма «Ведьма из Блэр» каждый день актерам давали все меньше еды и выделяли меньше времени для сна.

16. 2017 года вышел фильм ужасов «Оно», снятый по одноименному роману Стивена Кинга, который через две недели после премьеры стал самым кассовым фильмом ужасов в истории кино, обогнав культовый хоррор «изгоняющий дьявола». Суммарные кассовые сборы фильма по состоянию на 31 октября 2017 составили более 990 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *