Сыр — это один из древнейших продуктов, как свидетельствуют археологические исследования, его изобрели задолго до письменности, на ранних этапах формирования человеческой цивилизации. Он является частью человеческого рациона минимум 7000 лет и поэтому мы подготовили для вас интересные факты о сыре.

1. Считается, что процесс образования сыра случайно открыли на Ближнем Востоке кочевники тюркских племен, они использовали желудки животных как фляги для хранения и удобства транспортировки молока. Во время движения и под действием ферментов молоко разделялось на творог и сыворотку.

2. В Польше обнаружены сита со следами молочных жиров, которые считают наиболее ранними археологическими свидетельствами изготовления сыра. Они датируются 5500 годом до нашей эры, но есть предположение, что сыр изготавливают с 8000 года до нашей эры, когда впервые были одомашнены овцы.

3. Показания производства сыра, найденные на росписях в египетских гробницах, которым более четырех тысяч лет. Эти сыры, вероятно, были очень солеными, поскольку для сохранения сыра в жарком и засушливом климате требовалось много соли. Также сыр изготавливали в Древнем Риме и Греции.

4. Сыр очень любили в Киевской Руси, но тогда его делали естественным, «сырым» способом и не подвергали тепловой обработке. Именно от слова «сырой» произошло название сыра. Классическими для нашей страны остаются творог и брынза.

5. В мире существует более 2000 разновидностей сыра. Вкус, текстура и даже цвет сыра зависят от многих факторов, включая тип молока, рецепт приготовления, продолжительности созревания и от добавления различных приправ.

6. Сыр изготавливают с использованием молока коз, овец, коров и даже из конского и верблюжьего молока, а до некоторых разновидностей сыра даже добавляют съедобную плесень, которая помогает ему правильно созреть и придает специфический вкус и аромат.

7. Хоть каждый вид сыра изготавливают по особой технологии, общий принцип, как правило один: сначала ферментируется молоко, собирается сырная масса, процеживается, нагревается, а дальше происходит его засолки и созревания.

8. Каждый год в мире производится около 20 миллионов тонн сыра. Безоговорочным лидером являются Соединенные Штаты Америки с показателем более 25% мирового производства, а это более 5 миллионов тонн сыра. Для сравнения, в Украине производится лишь около 100 тысяч тонн сыра в год.

9. Сыр — это очень питательный продукт поскольку усваивается нашим организмом почти полностью. Кроме того, в нем очень много кальция, фосфора, цинка и витаминов А, В2, В12. Для изготовления одного килограмма сыра пармезан нужно 16 литров молока, а для создания одной головки более 500 литров.

10. Как не странно, но ошибочным является утверждение, что мыши очень любят сыр. Конечно, голодная мышь с радостью полакомится сыром, но, когда у нее будет выбор, она, как и большинство грызунов, окажет предпочтение продуктам без ярко выраженного запаха, таким как зерно или фрукты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *