Первые собаки были одомашнены более 14-15 тысяч лет назад. Первобытные собаки были полудикими волками, которые кочевали вместе с людьми по всему миру. Наиболее ранние европейские образы собак встречаются еще в наскальной живописи, более 12 тысяч лет назад в Испании. Для сравнения коты были приручены лишь семь тысяч лет назад и именно поэтому мы подобрали для вас самое интересное о собаках.

1.По популярности среди домашних любимцев собаки уступают только котам. Сегодня в мире насчитывается около 400 миллионов собак.

2. Собак издавна очень ценили на Дальнем Востоке, в древние времена пекинесов часто дарили императорам и вельможам и при дворах они даже имели собственных слуг.

3. Собаки часто фигурируют в греческой мифологии, в том числе Цербер, трехглавый пес, охраняющий вход в подземный мир, и охотничьих собак, которые сопровождают на охоте богиню Диану. Древнегреческий мыслитель Платон говорил, что «у собаки есть душа философа».

4. Форма морды собаки может свидетельствовать о том, как долго она сможет прожить. Собаки с острыми мордами, похожими на волчью, как правило, живут дольше, чем собаки с плоскими.

5. При рождении щенки очень беззащитны, они появляются на свет совершенно слепыми, глухими и беззубыми. Кстати, щенки далматинцев рождаются абсолютно белыми, а характерные пятна появляются позже.

6. Лопатки у собак не прикреплены к остальной части скелета, это обеспечивает большую гибкость тела

7. У собак очень хорошо развито чувство запаха, примерно в 1000 раз лучше, чем у людей. В то время как у людей есть 5 миллионов специфических клеток для обнаружения запаха, собаки имеют более 220 млн., кроме того, часть мозга, которая отвечает за запах у собак в четыре раза больше, чем у человека.

8. Собаки имеют влажный нос, чтобы впитывать больше молекул запаха из воздуха. Также интересным является тот факт, что отпечатки носа собаки столь же уникальные, как отпечатки пальцев человека и могут быть использована для их идентификации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *