Мы подобрали для вас 10 интересных фактов о помидорах том, что сегодня трудно представить себе без них наш стол, но далеко не всегда они были таким популярным атрибутом европейской кухни, еще двести лет назад наши предки считали их ядовитыми и использовались преимущественно лишь как декоративное растение.

1. В Украине помидор однолетнее растение, однако в тропических регионах он может расти и плодоносить несколько лет. Мало кому известно, что согласно ботанической классификации помидор — ягода.

2. В помидорах очень много витаминов А и С, а также они богаты на антиоксиданты и микроэлементы такие как кальций и калий.

3. Сегодня в мире выращивают более семи тысяч сортов помидоров, и почти все сорта красного цвета, однако также есть зеленые, желтые, оранжевые, розовые и фиолетовые помидоры.

4. Помидоры полезно есть как сырые так и приготовленные. Например, зеленые помидоры при засолке, если не использовать уксус, сохраняют почти все витамины, минералы и антиоксиданты, которые есть в свежих плодах. Поэтому, частое употребление даже томатного сока снижает риск появления тромбоза, варикоза и улучшает общее самочувствие. Если вы используете свежие помидоры, то помните, что они лучше и быстрее усваиваются с растительным маслом.

5. Помидоры-непременный элемент итальянской кухни и используются в приготовлении пиццы и соуса для пасты. Также из них делают кетчуп и томатную пасту, варят суп и добавляют к различным салатам. Из помидоров делают полезный томатный сок.

6. В Огайо, США, настолько любят помидоры, томатный сок является официальным напитком штата. В стакане томатного сока содержит столько же витамина А, как и в ста граммах свежей моркови.

7. Томатной столицей Украины считается город Каменка-Днепровская в Запорожской области. Большая часть населения города занята выращиванием овощей и помидоры одни из наиболее популярных. Горожане даже установили на центральной площади города памятник «Слава помидору», вес которого более 600 кг.

8. Помидоры почти на 95% состоят из воды, но большинство европейцев получают с них больше витаминов чем из любых других овощей.

9. Для выращивания одного помидора, весом 250 грамм, суммарно требуется более 50 литров воды, а для изготовления одного килограмма кетчупа 530 литров. Общий объем воды, необходимый для изготовления килограмма томатной пасты, около 710 литров воды.

10. В небольшом испанском городке Буньоль каждый год проходит грандиозный бой помидорами. Фестиваль Ла Томатина (исп. La Tomatina) каждый год собирает около сорока тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *