Сегодня рис является основой питания и спасение от голода для большинства населения нашей планеты. Рис является прекрасным источником углеводов и благодаря своей структуре хорошо переваривается и усваивается даже после пищевых отравлений. Преимуществ риса множество, и возможно именно поэтому он так тесно вошел в рацион большого количества людей во всем мире.

1. Более 20% от всех калорий которые суммарно употребляется человечеством поступает из риса.

2. Практически 90% сельскохозяйственных земель стран Азии используется для выращивания риса и именно в Азии употребляют 90% всего мирового риса.

3. Согласно выводам Международного института исследований риса (IRRI) половина населения нашей планеты зависит от этой крупы.

4. Ведущим мировым производителем риса является Китай. Именно здесь почти пять тысяч лет рис является основным пищевым продуктом.

5. Производство риса в 2016 году в мире составило более 470 млн тонн. Большую часть вырастили три крупнейшие производители риса: Китай (145 млн тонн), Индия (106 млн тонн) и Индонезия (41 млн тонн).

6. Учеными выявлено что секрет прочности и долговечности Великой китайской стены является рисовая каша. В состав раствора, которым скрепляли каменные блоки сооружения, строители добавляли клейкую рисовую кашу.

7. Клейкое вещество из извести и рисовой кашей использовалась не только для возведения Великой китайской, но и для строительства храмовых комплексов и гробниц династии Мин.

8. Рисовую муку в Китае используют даже для приготовления мороженого.

9. Рис и его побочные продукты издавна используются для изготовления веревки, бумаги, вина и пива и даже для производства косметики и зубной пасты.

10. Существует больше чем несколько тысяч разнообразных сортов риса и из них только около ста используются в сельском хозяйстве.

11. На полках магазинов мы можем увидеть белый и коричневый рис и мало кто знает, что это может быть один и тот же вид риса, просто его по-разному обработали. Белый и коричневый рис кроме цвета отличается вкусом, временем приготовления и разным количеством питательных веществ.

12. При предварительной обработке коричневого риса сохраняется его оболочка, поэтому он более богат на питательные вещества, клетчатку, минералы и витамины. Самым распространенным в мире является белый, или шлифованный рис, при предварительной обработке которого устраняется висівкова оболочка зернышек. Этот вид риса варится быстрее, имеет лучший внешний вид и является более диетическим.

13. Любой вид риса можно отнести к продуктам здорового питания, в нем не содержится холестерина и почти нет жира. 14. Первым продуктом компании Sony был электрический прибор для приготовления риса.

15. Рис очень практический и полезный продукт питания. При правильной обработке срок его хранения может достигать десяти лет.

16. В июле 2017 года украинские ученые, селекционеры Института риса Национальной академии наук Украины на зеленом поле в Херсонской области вырастили портрет Шевченко из черного риса. Площадь портрета 1370 кв. метра поэтому его можно было разглядеть даже из космоса. Портрет попал в Книгу рекордов Украины.

17. Это не первое творение херсонских аграриев, в 2016 году они высеяли гигантский герб с черным рисом листьями, который также внесен в Книгу рекордов Украины в номинации «Самый большой герб Украины, созданный и посеянный рисом с черными листьями».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *