Чай издавна играл важную роль в торговле и даже когда брекеты высушенных чайных листьев использовали как валюту в Сирии. Торговцы с радостью обменивали качественный чай на пряности или драгоценные ткани. Люди всегда присваивали чая целебные свойства и даже сегодня он широко используется в косметологии, именно поэтому мы подобрали для вас 10 интересных фактов о чае.

1. Каждый год в мире выращивают более трех миллионов тонн чая и благодаря этому каждый день люди покупают около трех миллиардов чашек этого прекрасного напитка.

2. Согласно китайской легенде, впервые изобрел чай император Шен Нонг в 2737 году до н.е.Во время путешествия слуги скип’ятили императору воду, чтобы ее очистить и в сосуд с кипятком случайно упало несколько листочков чая. Напиток так понравился императору, что впоследствии стал национальной гордостью.

3. Сначала, благодаря его тонизирующем эффекта, чай использовали преимущественно в медицинских целях.

3. Когда-то, почти весь чай выращивали в Китае, а основным экспортером была Британия. Когда британцы столкнулись с проблемой монополии Китая они начали искать другие страны, где можно было бы выращивать чай. Так появились огромные чайные плантации в Индии и Африке. Сегодня эти новые районы остаются одними из основных производителей чая.

4. Не удивительно что Китай остается основным экспортером и поставляет около 29% от всего чая в мире, на второе месте Индия сегодня. Вас возможно удивит, что в десятку крупнейших производителей чая входят также Иран, Вьетнам, Турция и даже Аргентина.

5. Великобритания, несмотря на предвзятое мнение, не является основным потребителем чая, больше всего его выпивают на душу населения в Объединенных Арабских Эмиратах, Марокко и Ирландии.

6. Сегодня на прилавках магазинов можно увидеть огромное разнообразие чая, однако если это настоящий чай, а не смесь трав, его делают из листьев сорванных с одинаковых чайных кустов (Camellia sinensis). Для того, чтобы мы могли наслаждаться различными типами, такими чая как черный и зеленый, собранные листья перед упаковкой по разному обрабатывают.

7. Для изготовления черного чая, чайные листья подвергают ферментации или окислению. Под действием кислорода листьев темнеет и приобретает специфический вкус и аромат. Зато зеленый чай только пропаривают, благодаря чему в нем сохраняется значительно больше витаминов.

8. Наиболее популярный чай в мире черный. Судьба черного чая в мире более 75%. В Китае черный чай называют красным.

9. Есть очень много необычных вариантов использования этого продукта, в частности, мы уже упоминали, что чай используют в медицине. Также с помощью чая красят ткани и маринуют мясо, чай используют в косметологии и как удобрение в садоводстве.

10. Когда в чашку перед чаем наливали небольшое количество молока, это делалось для того, чтобы защитить тоненький и хрупкий фарфор. Конечно сегодня мало кто пьет чай из хрупких фарфоровых чашек, а вот традиция пить чай с молоком осталась и много кто любит такой необычный напиток и сегодня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *