Кометы относительно малые космические тела в состав которых входит замерзшая вода, азот и небольшое количество пыли и камня. Размер большинства комет не превышает несколько километров в диаметре.

1. Когда комета нагревается Солнцем, лед из которого она состоит начинает сублимировать (переходить из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу). Смесь мелких кристаллов льда, газа, пара и пыли которые сдуваются с ядра кометы солнечным ветром формирует ее хвост. Именно поэтому хвост не всегда позади, его размещение зависит от позиции кометы относительно Солнца.

2. Когда комета приближается к Солнцу, она теряет часть своей массы вследствие сублимации. Если комета движется вокруг солнца довольно долго или слишком приближается в конечном результате она полностью разрушится.

3. Кометы имеют два хвоста: пылевой хвост, который мы видим невооруженным глазом в ночном небе и плазменный. Плазменный хвост возможно сфотографировала, но для человеческого глаза он почти невидим.

4. Масса кометы очень незначительная (примерно в миллиард раз меньше массы Земли), а плотность веществ в ее хвосте практически равна нулю, однако столкновение крупной кометы с планетой может вызвать страшные последствия в атмосфере планеты.

5. Когда кометы называли в честь их первооткрывателей, например комета Галлея которую открыл сэр Эдмонд Галлей. Сегодня кометы называют согласно правилам Международного астрономического союза (IAU) где по номенклатуре используются буквы и цифры. Согласно современной системы название кометы Галлея — 1P/1682 Q1.

6. Самой известной в истории является периодическая комета Галлея, которая возвращается к внутренней части Солнечной системы каждые 76 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *