Не смотря на свою хрупкость медузы являются одними из очень немногих существ, которые могут приспособиться к океанским мертвых зон или зон, где мало кислорода и много загрязнения.

1. Медузы встречаются во всех океанах мира. Есть виды которые живут даже в пресноводных озерах и прудах.

2. Медузы бывают очень разных размеров. Взрослые особи некоторых видов с легкостью поместятся на вашем пальце, но встречаются и настоящие гиганты с длиной щупалец более тридцати метров.

3. Медузы, которые плавают близко к поверхности воды, как правило, бесцветные, а те которые живут на глубине могут быть красного, фиолетового, зеленого и желтого цвета.

4. В некоторых частях мира, медузы считаются деликатесом, к примеру, в Малайзии их готовят и подают с рисом и овощами.

5. Медузы очень необычные существа, поскольку они не имеют сердца и мозгов и примерно 96% их тела состоит из воды.

6. Основным оружием медузы есть жала, которые обычно содержатся на их щупальцах. Щупальца медузы могут ужалить даже тогда, когда они отделены от тела.

7. Самая ядовитая медуза в мире — Морская оса (Chironex fleckeri), во взрослой особи содержится столько токсичного яда, которой хватит чтобы убить до пятидесяти человек.

8. Большинство медуз являются пассивными плотоядными. Они питаются планктоном, другими медузами, мелкой рыбой, икрой и ракообразными.

9. Уникальной является медуза Turritopsis Nutricula, также известная как «бессмертная медуза», потому что она может перейти со зрелой особи обратно в состояние полипа и поэтому не умирает. Это единственная известная сегодня существо на нашей планете, которую ученые считают бессмертной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *