Если ваша утренняя рутина начинается с чашечки кофе, вы просто не можете начать работать или банально проснуться без этого ароматного напитка, приветствуем вас в рядах кофеманов которых в мире более 50%. Кофе является одним из наиболее употребляемых напитков на Земле.

1. Согласно археологических исследований кофе начали употреблять более 2500 лет назад в Эфиопии. Готовить напиток из кофейных зерен начали значительно позже сначала их просто жевали. Кофейные деревья арабы начали выращивать еще в 14 веке.

2. Более 40% россиян регулярно, каждое утро пьют кофе.

3. В Британии в пятидесятых годах шестнадцатого века кофе считали лекарством. Ее применяли при лечении подагры и цинги.

4. И хотя кофе выращивается в более чем сорока странах мира, первенство по выращиванию кофе за последние 150 лет занимает Бразилия более 1,5 миллиона тонн в год.

5. Во времена Гражданской войны в Америке, кофе входила в перечень продовольственного обеспечения солдат, причем военные могли выбрать обжаренные или сырые кофейные зерна.

6. Название кофейного напитка «Американо» появился во времена Второй Мировой. Американским солдатам кофе, который подавали в европейских кофейнях, было слишком крепким и они часто просили разбавить его молоком или водой.

7. В мире выпивается около 2,25 млрд чашек кофе ежедневно.

8. Нидерланды являются крупнейшим потребителем кофе, в среднем до 2,5 чашек кофе в день на жителя, за год выпивается почти 14 кг кофе на человека.

9. Во Львове установлен памятник украинскому шляхтичу Юрию-Францу Кульчицкому, которого считают автором рецепта «венского кофе». Кульчицкий изображен в казацком костюме, с кофейными атрибутами и мешками кофе. Именно Кульчицкий открыл одну из первых кофеен в Вене и считается одним из первых кто распространял этот напиток в Центрально-Восточной Европе. Согласно популярной легенде Кульчицкий — это человек, который научил Европу пить кофе.

10. Первую веб-камеру изобрели в Кембридже, и как не странно это изобретение впервые применяли для дистанционной проверки количества кофе в кофейнике.

11. Для изготовления пятьсот грамм кофе в среднем используется более 4000 зерен. Весь кофе собирается в ручную поэтому когда вы следующий раз будете пить этот ароматный напиток задумайтесь сколько усилий потрачено, чтобы кофе оказался в вашей чашке.

12. Половина потребленного с кофе кофеина выводится из организма в течение 5 часов, но избавиться от его полностью понадобится более одних суток.

13. Среди большого разнообразия кофе выделяют два основных сорта — арабика и робуста. Причем арабика — признанный лидер, 2/3 мирового производства кофе обеспечивают именно аравийские кофейные плантации. Сорта заметно отличаются не только по содержанию кофеина, вкусовым и ароматическим свойствам, а и по внешнему виду зерен.

14. Без своего аромата кофе имеет только горький или кислый привкус из-за органических кислот входящих в его состав. Без запаха кофе теряет свой насыщенный вкус. У вас есть возможность проверить это самостоятельно, просто зажмите нос, когда будете пить следующий глоток кофе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *