число Пи

Человек словно запрограммирован, чтобы постоянно искать закономерности в мире который нас окружает. Это единственный способ, которым мы можем придать смысл миру и самим себе. Именно поэтому до сих пор множество ученых думают над исчислением знаменитого числа «пи».

1. Число «пи» также называют «круговой константой» или «константа Архимеда». Сегодня «пи» самая известная математическая константа в мире.

2. Люди изучают число «пи» уже в течение почти 4000 лет. История числа «пи» достигает 2000 года до н.е., вавилоняне вычислили его как 3,125, а в древнем Египте его вычисляли как 3.143.

3. Символ числа «пи» (π) регулярно начали использовать в математическом смысле лишь последние 250 лет.

4. Мы никогда не сможем точно измерить окружность или площадь круга, потому что мы никогда не сможем точно определить значение числа «пи» поскольку оно является иррациональным числом, а это означает, что его цифры рассчитываются бесконечно.

5. Если рассчитать окружность Земли с использованием числа «пи» закругленного до девятого знака после запятой, ошибка в результате вычисления будет не больше 0,57 см на 30 000 км.

6. День числа «пи» отмечается ежегодно 14 марта, эту дату выбрали потому что ее запись напоминает закругленное число пи 3.14. Интересным также является тот факт, что именно 14 марта 1897 года родился Альберт Эйнштейн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *