В мире огромное количество религий и каждая неповторима и специфична, однако если говорить о наиболее экзотические нельзя обойти вниманием буддизм. Мы подготовили для вас лучшие малоизвестные факты об эту непривычную религию.

1. «Будда» переводится с санскрита как «тот, кто проснулся», в том смысле, что «проснувшись к реальности». Слово «Будда» имеет несколько значений, к примеру это наиболее высокое состояние духовного совершенствования, в также называют Буддой исторического индийского духовного наставника — Будду Шак’я-Муни и других бесчисленных существ, достигших просветления.

2. Вопреки стереотипу, что буддизм присущ преимущественно только жителям азиатских стран, более семи миллионов буддистов проживает вне территории Азии.

3. Бесчисленное количество Статуй Будды по всему миру, например, только в стране М’янмаі их аж свыше 580 тысяч. Кроме того все три высокие статуи во всем мире это статуи Будды.

4. В Китае проживает самое большое количество буддистов, около 245 миллионов, более 18% всего населения.

5. В Таиланде, Бирме, Шри-Ланке и Камбодже, буддийский Новый год празднуют в течение трех дней.

6. Буддийские монахи не могут убить любое живое существо, за любую причину. они не убивают даже вредителей и паразитов.

7. Свастика — священный символ во многих религиях в том числе и в буддизме. Она символизирует солнце, жизнь, свет, мудрость и изобилие. Даже название символа происходит от слов «su» и «asti», которые с санскрита переводятся как «хорошо») и «бытия».

8. Некоторые китайские фермеры используют пластиковые формы для выращивания груш на подобие Будды.

9. В отличие от многих религий, в буддизме не имеет единой центральной книги. Есть много текстов, в частности даже те которые приписывают основателю буддизма Шак’я-Муни, но в буддизме много школ используют различные письменные источники. Однако разные школы более-менее ладят между собой.

10. Буддизм как философско-религиозное учение не очень популярно в Украине, но сегодня насчитывается более полусотни буддийских общин и число последователей составляет около 0,1 % от общей численности населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *