Польша — страна Европы с древней историей, многогранной культурой и красивой природой. Кроме общей границы нас всегда объединяли культурные и экономико-политические связи, Польша является хорошим соседом и плодотворным партнером Украины.

1. Мало кому известно, что с лексической стороны польский язык на 70% похож на украинский.

2. Одним из национальных символов Польши есть белые аисты, в Польше живет 23% мировой популяции этих удивительных птиц.

3. Польша является одним из крупнейших экспортеров янтаря в мире и крупнейшим производителем яблок в Европе.

4. В отличие от Украины в Польше первый этаж является «нулевым», то есть если вам нужно подняться на лифте на 2-й этаж нужно нажать на кнопку «1».

5. В западной части Польши, около деревни Грыфино растет один из самых удивительных лесов в мире. Около 400 сосен, этого необычного леса, растет с искривленными стволами и поэтому его назвали Krzywy Las, что переводится как «Кривой лес».

6. В польских кинотеатрах подавляющее большинство фильмов и мультфильмов показывают без перевода, на языке оригинала. Возможно поэтому молодое поколение поляков хорошо разговаривает на английском.

7. Еще один символ Польши — зубр. В начале 20-го века в Европе популяция зубров уцелела лишь в Беловежской пуще которая расположена на территории Польши и Белоруссии.

8. Исторически сложилось, что в Польше до сегодняшнего дня не любят две нации — русских и немцев. В больших городах можно увидеть памятники жертвам фашизма так и жертвам коммунистических репрессий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *