Английский язык давно вошла в нашу повседневную жизнь. Даже люди которые никогда ее не изучали без труда переведут слово «love», или скажут английском «Изготовлено в Китае». Надеемся наша подборка интересных фактов будет еще одним мотиватором обучения.

1. Ошибочно считают те, кто думает, что английский первая по популярности язык на земле, конечно она в тройке лидеров, однако уступает китайской и испанской.

2. Английский оправданно считают международным языком, поскольку почти каждый седьмой в мире говорит на английском.

3. Когда впервые прочитать предложение «Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo», то оно представляется бессмысленным восьмикратным повторением одного слова, но на английском оно имеет смысл и переводится как: Бизоны из Буффало, напуганные бизонами из Буффало, пугают бизонов из Буффало.

4. Уникальными в английском есть отдельные слова. К примеру, в слове indivisibility (единство) буква I повторяется шесть раз.

5. Мало кто знает откуда произошло слово goodbye, что англичанами используется как прощание. Очень давно собой небольшое стихотворение на староанглийском языке популярное на то время прощания «God be with ye» (Бог с тобой), а уж до наших дней дошло его сокращенное и деформированная версия.

6. Пробовали ли вы перевести с английского слово set? Если нет то вы наверное удивитесь поскольку оно имеет более шестидесяти значений.

7. Самое длинное слово на английском где используется всего одна гласная есть rhythm (ритм, такт).

8. Уникальным английском есть слово swims (плавает). Если его написать большими буквами, то даже если перевернуть вверх ногами, все равно текст будет одинаково читаться.

9. Рекордным словом в английском языке в котором одна буква не встречается более одного раза, является слово uncopyrightable (то, к чему нельзя применить закон об авторском праве).

10. В одном предложении возможно использовать все английские буквы которые есть на вашей клавиатуре. Оно звучит как «The quick brown fox jumps over the lazy dog» (быстрая коричневая лиса прыгает через ленивого пса).

11. Все кто изучали английский язык не раз встречали слова в которых написание и произношение отличаются. Ярким примером является фраза «He believed Caesar could see people seizing the seas» (Он считал — Цезарь мог видеть людей, захватывающих моря) в котором звук [i:] передается как 7 различных буквосочетаний.

12. В художественном произведении Джонатана Коу The Rotters’ Club (Клуб Ракалій) есть предложение в котором 13955 слов.

13. Когда до английского алфавита входил символ «&» — амперсанд.

14. Отдельное название в английском языке имеет точка над буквами «i» и «j» — ее называют tittle (капелька).

15. В среднем семь из десяти страниц в интернете и 80% информации, которая хранится на всех компьютерах в мире — на английском языке. Думаю не стоит даже упоминать о кинематографе, поскольку практически 100% современных фильмов, если не снимаются то сразу переводятся на английский.

16. Мало кто знает, что «LOL» это аббревиатура от laughing out loud (громко смеяться), или от laugh out loud (громко рассмеяться). 2011 года абривиатура «LOL» была внесена в обновленный Оксфордский словарь английского языка.

17. Слово «OK» берет свое начало в 1839 году, когда газеты стали его использовать как забавную аббревиатуру от «oll korrect».

18. Британский английский и американский английский имеют определенную разницу, в частности в США есть 24 диалекты английского языка. Интересным фактом также является то, что книги о Гарри Поттере были переведены с английского на американский вариант английского языка.

19. Фраза Time Person of the Yea (человек года) содержит первый, второй и третий наиболее часто используемые существительные в английском порядке по популярности.

20.Есть только одно слово на английском в котором по порядку используются буквы X, Y и Z это слово — Hydroxyzine (Гідроксизин — лекарственный препарат).

21. И напоследок, пока вы читали эту статью более семисот миллионов людей по всему миру изучает английский язык.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *