Каждый день человека, живущего в 21 веке, — это десятки телефонных звонков, смс-сообщений и уведомлений. Именно через это мы часто жалуемся, что нам не хватает времени на более важные дела. Чтобы этого избежать, нужно научиться отфильтровывать шум и наслаждаться тишиной и спокойствием.

Иногда складывается впечатление, что наша жизнь наполнена занятостью, шумом, факторами, которые постоянно отвлекают, и бессмысленной деятельностью.
А что, если можно отфильтровать весь этот шум и сосредоточиться на том, что по-настоящему важно? Что, если постоянное отвлечение можно изменить на покой?
Более того, это может сделать большинство из нас. Такого мнения придерживается известный психолог и писатель Лео Бабаута.
Опираясь на собственный опыт, он отметил, что большая часть шума возникает по нашему собственному желанию. Но за долгие годы мы слишком привыкли к этим шаблонам, поэтому думаем, что не в состоянии изменить их.
Лео Бабаута знает, как можно отфильтровать шум и найти покой и смысл.

Способы фильтрации шума

Потратьте сегодняшний день на то, чтобы заметить шум в вашей жизни. Уделите немножко времени, чтобы составить список, добавляя в него пункт каждый раз, когда находите отвлекающий фактор или бесполезное занятие.
Например, в моей жизни шум — это электронная почта, Whatsapp, Snapchat, Twitter, блоги и другие сайты, которые я люблю читать, текстовые сообщения, Slack и просмотр Netflix. У вас могут быть другие источники: Facebook, Instagram, мессенджер, новости, кабельное телевидение.
Что делать после того, как вы отыщете шум? Отфильтровать. Вам нужно понять, что более всего вы хотите покоя. Это достаточно важно, чтобы “пропустить” некоторые вещи в этих шумных каналах.
Далее нужно принять ряд мер:

  • Выключите оповещение — чем больше, тем лучше.
  • Примите решение открывать некоторые приложения (например, Facebook, Twitter, Instagram) только один раз в день. Другие можете проверять два или три раза в день, если это необходимо (например, электронную почту или Slack). Но установите лимит.
  • Удалите учетные записи или приложения, которые не имеют реального значения (например, ВКонтакте).
  • Отпишитесь от любых сообщений, приходящих на электронную почту. Если вы используете RSS-ридер, откажитесь от большинства подписок. Оставьте лишь несколько, которые действительно важны.
  • Сообщите людям, что вы будете проверять сообщения только один раз в день. Не используйте автоответ — меня, например, это раздражает. Вместо этого просто отправьте сообщение тем людям, которые для вас самые важные, и попросите отнестись с пониманием к вашему решению.
  • Установите точное время каждый день, когда вы смотрите телевизор или кино (если вообще смотрите). Установите время дня, когда вы читаете новости или блоги (если читаете). Если вы говорите: “Я смотрю телевизор только после 7 часов вечера”, то вы ограничиваете место, которое он занимает в вашей жизни.
  • Если есть какие-то вещи (например, электронная почта), где вы должны постоянно оставаться на связи через работу, попробуйте договориться с боссом или коллегами периоды “отключения”. Например, попросите несколько часов утром и во второй половине дня, чтобы сосредоточиться на более важной работе.

Если вы выполните эти действия, вы отфильтруете большую часть шума. Что осталось? Время для тишины, спокойствия, концентрации и смысла.

Поиск покоя и смысла

После того как вы отфильтруете шум, у вас останется несколько интересных проблем:

  1. Изменить ваши привычки заниматься бесполезными делами и постоянно быть в движении.
  2. Выяснить, что имеет значение.
  3. Научиться останавливаться и оставаться неподвижными.

Я думаю, это замечательные проблемы. Большинство людей даже не задумываются о них. Будьте благодарны, что у вас есть возможность над ними поработать.
Потратьте некоторое время, чтобы заметить свою постоянную потребность в мнимой занятости или развлечении. Например, что вы пытаетесь сделать по привычке в тот момент, когда ничего не делаете — стоите в очереди, сидите одни за столиком в ресторане, пока ваш друг идет в туалет, сидите на диване? Это ваш шаблон бессмысленных действий и движений.
Теперь посмотрите, можете ли вы избавиться от этих шаблонов. Поймайте себя на этом и сделайте выбор в пользу тишины и покоя. Попробуйте просто сидеть и обращать внимание на то, что вокруг вас. Наслаждайтесь этим моментом. Помедитируйте, погрузившись в свое дыхание. Проанализируйте свой день. Спросите себя, за что вы благодарны прямо сейчас.
Начните строить новые шаблоны покоя. Например, попробуйте утреннюю медитацию с помощью дыхания, хотя бы несколько минут каждый день. Попробуйте ходить на утреннюю или вечернюю прогулку без телефона. Попробуйте отключить телефон и компьютер и просто вести дневник.
Начните искать деятельность, которая имеет для вас большее значение. Не нужно стараться сделать это за один день — вы можете медленно экспериментировать, чтобы выяснить, в чем смысл для вас. Вы можете начать писать книгу или сценарий, фотографировать, рисовать или писать музыку. Вы можете начать бизнес или заняться благотворительностью, которая меняет мир. Вы можете начать учиться чему-то важному или учить других. Найти способы, чтобы помогать другим и сделать мир лучше. Ведите дневник, медитируйте, занимайтесь физическими упражнениями, употребляйте здоровую пищу, избавьтесь от хлама, встречайтесь с людьми, которые важны для вас.
Когда вы заметите, что вам хочется заняться чем-то незначительным, остановитесь. Сделайте вместо этого нечто, что направлено на достижение покоя и смысла. Стройте вокруг них ваша жизнь, и вскоре вы заметите серьезные изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *