Когда вы были ребенком, вы хотели вырасти и стать космонавтом, певцом или инженером? Если так, то как у вас это получилось? Надеюсь, что все хорошо и вы живете жизнью своей мечты. Ну а для всех остальных — вот 13 признаков того, что вы тратите свою жизнь… но не хотите себе в этом признаться.

 

1. Вы тратите слишком много времени на дела, которые не должны делать.

Видеоигры. Реалити-шоу. “Брожение” в Интернете. Слишком много пищи. Слишком много выпивки. И этот список можно продолжать. Взгляните серьезно на свою жизнь. Где вы проводите большую часть своего времени? Это приносит вам пользу или ведет к лучшей жизни? Или закладывает фундамент для светлого будущего? Если нет, то вам нужно пересмотреть свои рутинные дела и внести определенные изменения.

2. Вы слишком много жалуетесь.

Я знаю людей, которые постоянно перегружены жизнью, и они никогда не перестают говорить мне об этом. Вы из таких людей? Вы жалуетесь на работу, шефа, зарплату, соседей и партнера? Если вы этим занимаетесь, то на самом деле ничего не делаете кроме того, что вивільняєте негативную энергию. Негатив не меняет положения вещей, он держит вас в тупике. Поэтому, измените свои мысли и начните говорить о том, что вы цените в своей жизни, а не о том, что вам не нравится.

3. Вы не питаете свой мозг.

Если вы не продолжаете учиться и расти, как личность, то вы стоите на месте — как пруд, вода в котором не движется и покрывается плесенью. Это то, что происходит с вашим мозгом, если вы не держите его в активности и не учитесь чему-то новому. Положительные вызовы в вашей жизни будут расширять кругозор, через что вы не деградуватимете.

4. Вы ведете слишком много негативных внутренних диалогов.

Разговоры с самим собой могут устроить или поломать вашу жизнь.

Как сказал Генри Форд: “Если вы думаете, что вы можете, или думаете, что не можете… в любом случае вы правы”. Если вы говорите себе, что недостаточно умны, чтобы получить премию или начать свой бизнес, то вы правы. Если вы говорите себе, что вы очень устали, чтобы приложить усилия для изменения собственной жизни, то вы правы. Что бы вы не говорили себе, оно становится реальностью.

Поэтому внимательно следите за тем, что вы говорите себе, и убедитесь, что ваша жизнь соответствует вашим мыслям.

5. Вы не чувствуете вдохновения.

Есть ли у вас страсть к чему-то? Я знаю многих людей, которые думают, что у них нет никаких пристрастий. Но так не бывает. Должно быть что-то, что вы любите делать. Поэтому вы должны заново что-то открыть для себя, то, что вас волнует, и заниматься этим.

6. Вы не планируете свое будущее.

Хоть жить “сейчас” и “в этот момент” прекрасно, но иногда нужно смотреть вперед, чтобы увидеть, куда вы хотите идти дальше. Если у вас нет цели или плана, то вы похожи на лодку, которая бесцельно блуждает в океане, надеясь оказаться где-то в хорошем месте. Но у вас так не получится. Вы должны следовать шаг за шагом, чтобы добраться туда, где вы хотите оказаться. Так же, как GPS ведет вас до необходимого места, вам нужен внутренний GPS, который будет направлять вас.

7. Вы проводите слишком много времени с людьми, которые не способствуют вашему росту.

Очень легко застрять и тусоваться с людьми, которые не вызывают у вас ощущения, что вы лучшие. Но если вы и дальше будете проводить с ним свое время, то останетесь на том же уровне или опуститесь еще ниже вместе с ними. Я люблю называть таких людей “Энергетические вампиры”. Они высасывают из вас жизнь и не отдают ничего положительного взамен. Вместо этого ищите людей, которые ориентируются на рост, чтобы быть рядом с ними.

8. Вы зависимы от своего телефона.

Конечно, мобильные телефоны — супер-крутые гаджеты, которые могут очаровать нас, пока мы ими пользуемся. Несмотря на то, что это весело, подумайте, сколько времени вы тратите на телефон. И даже хуже, подумайте о все отношения, которые могли за это пострадать. Возможно, вы переписывались с кем-то или искали что-то в интернете, когда обедали со своей половинкой или ребенком. Если так, то вы потратили время, которое могли провести со своими близкими или посвятить его планированию своего будущего.

9. Вы тратите деньги на неважные вещи.

Есть большая разница между “нужно” и “хочу”. Я знаю, все мы учили это еще в детском садике. Однако, в современном обществе мы немного размыли эти границы (см. пункт 8). Я знаю людей, которые не могут выплатить ипотеку, но до сих пор имеют самые модные гаджеты на планете. Если задуматься над этим, то существует очень мало вещей, которые нам действительно нужны. Некоторые из них — это пища, вода, жилье и любовь. Все остальное просто бонусы. Поэтому, посмотрите, на что вы тратите деньги и увидите, можно ли внести какие-то коррективы. Возможно, вы сможете использовать сэкономленные деньги на инвестирование в свое будущее.

10. Вы недостаточно спите.

Я не врач, но прочитал достаточно книг, чтобы понимать, насколько жизненно важен сон. Я могу написать об этом 20 страниц, но мне не хватит места в этой короткой статье. Сон имеет большое значение для вашего здоровья. Если вы слишком заняты, чтобы нормально высыпаться, или нравится не ложиться спать до самого утра, вы должны пересмотреть свои привычки.

11. Вы не заботитесь о своем теле.

Не только сон имеет важное значение для вашего здоровья, это касается также пищи и физических упражнений. Я знаю, что не говорю вам ничего такого, чего вы не знаете. Но сбалансированное питание, здоровая диета и упражнения действительно дают больше положительных эффектов, чем потеря веса. Это влияет на ваше психическое и общее самочувствие. Итак, присмотритесь к своему рациону и уровню активности. Вы увидите, что, сделав несколько небольших изменений, вы можете значительно улучшить свою жизнь.

12. Вы не покидаете свою зону комфорта.

Я знаю, как легко жить в зоне комфорта. Когда я иду в знакомый ресторан, я всегда заказываю одно и то же. Не потому, что я боюсь попробовать что-то другое, а потому, что я люблю еду, которую я обычно заказываю. Но это не является той зоной комфорта, о которой я говорю.

Я говорю о риске, который может улучшить вашу жизнь. И имейте в виду, есть разница между “риском” и “просчитанным риском”. Любой риск может быть смертельным, но просчитанный риск — это тот, когда вы взвесили все варианты и таким образом придумали хороший, разумный план действий.

13. Вы живете жизнью, которая вам не нравится.

Я считаю, что успех измеряется счастьем. Вы счастливы? Если нет, то вы должны что-то изменить! Даже чувство удовлетворения или наслаждения не означает, что вы живете на полную. Жизнь должна быть интересной! Поэтому, если вы не наслаждаетесь жизнью, взгляните на некоторые из изменений, которые вы можете сделать, чтобы оказаться в лучшем месте.

Если хотя бы один из этих 13 пунктов относится и к вам, не падайте духом. Вы можете все изменить. Но первое, что вы должны сделать, это избавиться от мысли, что вы не можете это сделать. Самой большой вашей препятствием является ваше мышление. Так что с этого и нужно начать. Измените свое мышление, и тогда вы измените свою жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *