Владимир Путин и Сергей Собянин решили, что капремонт столичных хрущевок – дело бесперспективное: гораздо выгоднее их снести, а на освободившемся месте возвести новое жилье.

Под этот масштабный проект власти готовы внести изменения вфедеральное и региональное законодательство. Под снос может попасть 25 млн кв. м, в этих домах живут более 1,6млн человек. Мэр в своих возможностях уверен, но горожане опасаются превращения старых московских районов в бетонные многоэтажные гетто, да и девелоперы высказывают опасения: прежде чем вступать в игру, они хотели бы услышать четкие правила.

Петр Шкуматов
Общественный деятель, соучредитель Лиги избирателей

«В итоге с помощью этой программы происходит массовое переселение трудоспособного населения в центральную часть города, пенсионеры уезжают жить на выселки, но в квартиру большего метража, банки в восторге, строители в восторге, мэрия ввосторге. Ну и департамент транспорта тоже ввосторге, так как маятниковая миграция резко сокращается…»

Дмитрий Гудков
Бывший депутат Госдумы

«В Москве готовится грандиознейшая афера по внедрению точечной застройки под прикрытием оперативно принимаемого через Думу закона. Жителей города будут ссылать на окраинные районы без компенсаций, а на месте их домов в центре строить коммерческое жилье».

Петр Иванов
Преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук

«Под этот проект будут трансформированы законодательство и регламенты, в первую очередь Градостроительный кодекс Москвы, и в отдаленной перспективе этот рывок московского стройкомплекса еще долго будет аукаться как с точки зрения культуры градорегулирования в Москве, так источки зрения инфраструктурных проблем, обостренных перенаселением,– дефицита социальных объектов, недостаточной плотности улично-дорожной сети и т.д.».

Кирилл Шулика
Экс-зампред партии «Демократический выбор»

«Стоимость всей этой идеи – 6 трлн руб. Зачем Собянин пробивает эту идею? Для того чтобы получить изменения вфедеральное законодательство, упрощающие хищнические стройки, которые сейчас хотя бы чисто формально ограничены. Вот, собственно, главный вопрос, а не пятиэтажки».

Ольга Широкова
Директор департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank

«Расселение пятиэтажек – сложный процесс: необходимо согласование сжителями, строительство стартовых домов (для переселения живущих всносимых домах людей, так называемый волновой метод), очень аккуратное и продуманное градостроительное регулирование новых строящихся зданий в части высотности, инфраструктурного и транспортного обеспечения, учитывая то, что строиться они будут всложившихся районах».

Дмитрий Котровский
Партнер «Химки Групп»

«У девелоперов появляется два варианта: либо работать практически в ноль ради получения преференций по другим участкам в Москве, где они получат возможности строить полностью рыночные квадратные метры, либо реализовывать новые проекты вболее высоких ценовых классах, а для переселенцев должно появиться жилье другого, стандартного формата, вкоторых общая площадь квартир будет соответствовать площадям в сносимых пятиэтажках».

Мария Литинецкая
Управляющий партнер компании «Метриум Групп»

«Чтобы окупить снос пятиэтажки, девелоперу понадобится построить жилой комплекс, примерно в три раза превосходящий площадь снесенного дома. При площади пятиэтажки порядка 3000–5000 кв. м точечный проект на ее месте должен превышать 15 000 кв. м».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *