«Помидорная война» между Россиейи Турцией, стремительно начавшаясяв декабре 2015 года, также стремительно закончилась 9 августа 2016 года.

Встречу Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана оценивали западные аналитики и СМИ то как «шоу дипломатического примирения», то как сближение стран, которые географически и политически «находятся на периферии Европы».В российских и турецких же изданиях событие преподносилось чаще как однозначная победа собственной стороны.

Владимр Путин
Президент РФ

«Ключевое место в торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Турцией занимает энергетика. В этой связи мы обсудили крупные совместные проекты в этой области, продолжение работы над которыми потребует определенных политических решений. Кстати, отмечу, что определенные решения, о которых мы говорили ранее, турецкой стороной уже приняты – по ряду крупных проектов, например, по строительству АЭС«Аккую» и газопроводной системы «Турецкий поток».

Вячеслав Новицкий
Публицист

«Не нужен нам «Турецкий поток»! Это чистые амбиции не самых умных людей. Количество транспортируемого в Европу газа постоянно снижается. И будет снижаться, потому что в Европе падает промышленное производство. Это если без всякой диверсификации и возобновляемых источников говорить. А с диверсификацией и возобновляемыми источниками – хотя бы то, что есть, не ржавело бы!»

Манвел Манвелян
Публицист Haykakan Zhamana

«Одно успокаивает, что опять же, как показывает история, российско-турецкая дружба обычно долго не длится: она часто заканчивается, как только Турция поворачивается на Запад».

Станислав Белковский
Политолог

«Принимать Эрдогана вГреческой гостиной – это хорошо, но еще не до конца хорошо. Совсем хорошо было бы в Курдской спальне».

Алексей Улюкаев
Министр экономического развития РФ

«Стороны договорились ускорить работу по созданию совместного российско-турецкого инвестиционного фонда, с российской стороны определен партнер в этом фонде – это Российский фонд прямых инвестиций. Турецкая сторона нас проинформировала, что уже в этом месяце будут приняты необходимые нормативные решения и определится партнер с турецкой стороны. Объем инвестиций каждой из сторон сейчас превышает $10 млрд».

Альфред Кох
Бывший вице-премьер российского правительства

«Особенно впечатляет вновь разгоревшаяся любовь к «Турецкому потоку»… Уберите имена «Путин» и «Эрдоган», поставьте X и Y и опишите ситуацию, как обычный конфликт, ну, для примера, в бизнесе. И сами удивитесь, как все это похоже… Вот с X и Y выглядит, как «бабок взял».

Владимир Комоедов
Председатель комитета Госдумы по обороне

«К нам приехал абсолютно другой Эрдоган, по итогам визита это видно невооруженным глазом. Эрдоган до и после переворота – разные люди».

Ахмет Паланкоев
Председатель российско-турецкого делового совета

«Российский бизнес считает перспективным создание на территории РФ совместной с Турцией зоны свободной торговли (ЗСТ) и готов осенью начать предметное обсуждение этой инициативы, в частности, в рамках XVIIIСовместного заседания деловых советов в Москве».

Дмитрий Смирнов
Журналист

«Ажиотаж действительно очень большой. Стоит заметить, что на это мероприятие аккредитованы 138 представителей прессы со всего мира, и это очень много, потому что в среднем на встречи с иностранными лидерами Владимира Путина аккредитовываются два-три десятка журналистов максимум».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *