На олимпийских соревнованиях важна каждая миллисекунда, ивпогоне за временем американская олимпийская сборная по плаванию, например, привлекла такого неожиданного партнера, как немецкий автопроизводитель Bayerische Motoren Werke AG (BMW).

Американцы используют в модифицированном виде технологию BMW, изначально созданную для автомобилей без водителя. LED-датчики из тех, что BMW использует для идентификации пешеходов, машин или иных препятствий на пути авто без водителя, крепятся на руки и ноги пловцов, что позволяет до мельчайших деталей идействительно по миллисекунде отследить и разобрать каждое движение спортсмена и при необходимости поправить что-то на тренировках. Кроме того, сам пловец в ходе заплыва получает необходимую информацию от тренеров, которые благодаря LED-датчикам отслеживают все его движения во время заплыва.

По данным агентства Bloomberg, адаптация автотехнологии BMW кнуждам американской олимпийской сборной по плаванию обошлась в $300 000 – 600 000 за комплект. Американцы эти деньги не платили, все издержки несет BMW, которой важно таким образом заявить о своих конструкторских возможностях. Кроме того, поддержка атлетов-олимпийцев рассматривается в BMW как довольно сильный месседж бренда, могущий его укрепить.

Во время Олимпиады в Сочи подобная технология успешно использовалась американцами в соревнованиях по бобслею. На Играх в Рио-де-Жанейро будет представлено новое гоночное устройство для паралимпийцев, сделанное также на основе новых технологий немецкой компании. Как говорят в самой компании, она сотрудничает в этом отношении не только с американцами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *