Мы часто удивляемся, куда же деваются наши деньги. Кажется, будто ничего не видели, нигде не бывали, но они куда-то исчезли. Обычно это происходит из-за нашей невнимательности и недальновидности.

Мы можем терять большие суммы денег за свою недальновидность, невнимательность или собственные привычки, и очень часто мы этого даже не замечаем. Перевірмо, не выбрасываете ли вы заработанные деньги на ветер.

1. Неиспользованные абонементы в тренажерный зал

Начиная с новой недели, месяца или года в зал направляются толпы людей, которые упорно стремятся изменить свой внешний вид. Однако спонтанное решение может нанести урон вашему кошельку.
Как правило, не все, кто приобрел абонементы в фитнес-клуб, регулярно его посещают. Если вы платите около тысячи гривен в месяц за абонемент, которым пользуетесь несколько раз в год, то за все время вы практически на ветер потратите около 12-ти тысяч гривен.
Перед тем, как купить абонемент, подумайте заранее, как часто им будете пользоваться. Попробуйте поискать дешевые, а еще лучше — бесплатные альтернативы. Например, если у вас есть велосипед, добирайтесь на нем на работу. Это послужит отличным спортивным занятием и сохранит много денег.
Если вы уже внесли ежемесячную плату за абонемент в тренажерный зал, но понимаете, что это невыгодно, аннулируйте договор. Учтите, что сделать это будет не так уж и легко, поэтому подумайте дважды перед покупкой абонемента. Иногда лучше платить за разовое посещение.

2. Просроченная еда

Пожалуй, много кто из нас покупал какой-то продукт, однако не успевал съесть его до окончания срока годности. С целью безопасности мы, конечно, выкидываем такую пищу. Получается, что деньги были потрачены зря.
По данным Американского химического совета, среднестатистическая американская семья ежегодно выбрасывает продуктов на сумму 640 долларов. Чтобы избежать таких ошибок, составляйте еженедельные списки необходимых продуктов и всегда берите их с собой в супермаркеты.
Регулярно проводите ревизию холодильника, морозильной камеры и кухонных шкафчиков, чтобы выяснить, что у вас уже есть. Покупайте только необходимое в течение ближайшего времени и старайтесь не закупаться заранее. Ведь вполне вероятно, что до конца срока годности вы не успеете съесть все запасы.

3. Лишние расходы на посещение ресторанов

Заглянуть в уютное кафе или порадовать себя ужином в дорогом ресторане — всегда приятно. Однако частые визиты в такие заведения обернутся серьезными потерями денег.
Наценка на еду в заведениях общественного питания может доходить до 300%. В таком случае, если вы тратите в ресторанах и кафе  30 000 рублей на год, такая же еда, приготовленная дома, будет стоить вам на 20 000 рублей дешевле.
Не стоит отказываться от походов в рестораны совсем. Просто постарайтесь снизить затраты на такие выходы «в свет» и их количество, особенно если сейчас находитесь в режиме экономии.

4. Отсутствие пенсионных отчислений

Пенсионные накопления обеспечат вам уверенность в собственном будущем. Однако некоторые не добропорядочные работодатели не делают отчислений, и работники даже не догадываются об этом.
Обязательно проверьте, используются ли ваши деньги по назначению. Иначе вы рискуете потерять заработанные собственным трудом средства, которые должны пойти на вашу пенсию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *