Каждому, кому хотя бы раз приходилось кататься на американских горках, известное выражение «душа ушла в пятки». Однако вряд ли это развлечение может сравниться с трассами и шоссе, построенными на высоте нескольких километров над пропастью, в безлюдной пустыне, над водой или даже под ней.
Мы приглашаем вас в путешествие самыми невероятными дорогами мира, по сравнению с которыми меркнут любые крутые аттракционы.

Туннель Гуолян, Китай

© imgur

Километровый туннель Гуолян, проложен через горный массив, ведет к одноименному селу. В 1970-х годах жители поселения своими силами прорубили этот тоннель и «окна» в нем, используя только ручные инструменты. Ширина тоннеля составляет около 4 метров, поэтому водителям приходится быть чрезвычайно аккуратными.

Рынок на рельсах Меклонг, Таиланд

© Jennifer Lien / flickr

На первый взгляд рынок Меклонг похож на сотни других тайских рынков. Но только до тех пор, пока не раздастся гудок поезда, путь которого проходит прямо через торговые ряды. Буквально за секунды торговцы убирают свой товар и составляют навесы, пропуская поезд, движущийся со скоростью около 15 км/час.

Юнгас-роуд, Боливия

© wikimedia

Дорога Юнгас соединяющей боливийские города Ла-Пас и Коройко. Спускаясь с высоты 3 300 метров до 360 метров над уровнем моря, она образует множество петель, в которые не так уж и просто «вписаться». Несмотря на то, что дорога очень узкая, здесь умудряются разъезжаться даже грузовики; впрочем, одной из них нередко приходится долго сдавать назад.

Шоссе Эйр, Австралия

© russellstreet / flickr

Глядя на эту дорогу, вряд ли можно подумать о том, что она скрывает большую опасность. Однако количество аварий на этом 1 660-километровом австралийском шоссе, проложенному далеко от населенных пунктов, очень велика. Причина достаточно проста: пейзажи здесь настолько однообразны, что водители буквально засыпают за рулем.

Железная дорога «Нос дьявола», Эквадор

© structuralia / twitter

Железная дорога «Нос дьявола» проложена по одноименной скале, возвышающейся на высоте 800 метров. До недавнего времени туристам разрешали ездить на крышах вагонов, курсирующих здесь, однако сегодня это уже запрещено.

Железнодорожный мост Памбан, Индия

© Feng Zhong / flickr

Мост Памбан соединяет материковую часть Индии с одноименным островом. В 1964 году мост был разрушен сильными ветрами Полкского залива, поэтому теперь при скорости ветра более 55 км/ч всем поездам, которые проходят дается специальный сигнал, который предупреждает о возможной опасности.

Каракорумське шоссе, Пакистан-Китай

© depositphotos

1 300-километровое шоссе Каракорум считается высокогорным в мире международным шоссе, один из участков которого проходит на высоте свыше 4 600 метров. Муссонные дожди идут летом, часто размывают дорогу и вызывают оползни, а на зиму шоссе совсем перекрывают из-за погодных условия и возможности схода лавин.

Пассаж дю Гуа, Франция

© Tudre / flickr

Эта обыкновенная на первый взгляд дорога соединяет остров Нуармутье с материковой частью Франции. Однако во время приливов она полностью погружается под 4-метровую толщу воды, оставаясь доступной для проезда лишь дважды в сутки.

Лех-Манальське шоссе, Индия

© wikipedia

Лех-Манальское шоссе проходит через несколько высокогорных перевалов, что находятся на высоте от 4 до 5 километров. Дорога очень узкая, что не мешает местным автомобилистам проносится по ней на огромной скорости.

Дорога на горе Тяньмэнь, Китай

© Liu Tao / flickr

11-километровая дорога, которая насчитывает 99 изгибов, ведет к вершине горы Тяньмэнь, на которой расположен буддийский храм. В некоторых местах расстояние между поворотами составляет менее 200 метров, поэтому водителям постоянно нужно быть предельно внимательными.

Дорога через солончак Уюни, Боливия

© Marco Verch / flickr

Трасса, которая проходит через высохшее озеро Уюни, находится на высоте 3 650 метров над уровнем моря. Местные пейзажи настолько необычны, что в них не трудно потеряться, а мобильные телефоны здесь в основном не приносят пользы. Ехать сюда с экскурсией может и безопасно, а вот отправляться самостоятельно все же не стоит – тем более, что в ночное время здесь нередко наблюдается снижение температуры до -30 ° C.

Дорога через каньон Скіпперс, Новая Зеландия

© Bernard Spragg. NZ / flickr

Многочисленные ямы и обрывы, крутые спуски, внезапные повороты, подвесные мосты и сильные сужения дороги – это далеко не все сюрпризы, которые ждут на переправе через каньон Скіпперс. Местные фирмы, занимающиеся прокатом автомобилей, даже не дают страховку тем, кто собирается покорить этот маршрут.

Шоссе имени Джеймса. Далтона, Аляска, США

© Alaska DOT & PF / flickr

Только 175 километров с этого 666-километрового шоссе покрыто асфальтом, остальную часть пути приходится преодолевать по гравию. На протяжении всей дороги есть всего 3 населенных пункта, 3 заправки и только 1 медпункт. У каждого, кто въезжает на эту трассу, местная полиция проверяет наличие всего необходимого для выживания в тяжелых природных условиях Аляски.

«Поезд в облака», Аргентина

© Lep / flickr

В течение 217-километровой железной дороги поезд преодолевает 21 тоннель, 42 моста и виадука, 2 спирали и 2 зигзага. Свое романтическое название дорога получила благодаря высоте, на которой находятся некоторые ее отрезки: иногда она настолько велика, что поезда проезжают прямо сквозь облака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *