Если вы чувствуете, как стресс поедает вас изнутри, просто включите эту музыку, и от него и следа не останется.

 

Все нам нужно научиться управлять своим стрессом. Ведь часто появляются ситуации, которые вызывают негативные эмоции: на работе, в школе или в личной жизни время от времени возникают недоразумения, и чтобы их решить и успокоиться, мы используем различные советы, хитрости или методы.
Однако есть один способ, действенность которого доказана учеными: это плейлист из 10 самых расслабляющих песен.

Там, где не хватает слов, говорит музыка


Ганс Кристиан Андерсен

Звуковая терапия давно используется для релаксации и восстановления здоровья. На сегодня британские нейробиологи уже определили композиции, которые как нельзя лучше справятся с этой задачей.
Во время исследования участников, которые должны были решить головоломки, подключили специальные сенсоры. Задания вызывали определенный уровень стресса, в то же время участники слушали разные песни. В ходе исследования ученые измеряли активность мозга, сердцебиение, давление и частоту дыхания.
По словам д-ра Дэвида Льюиса-Ходжсона из компании Mindlab International, которая проводила исследования, под одну из песен участники расслабляются лучше всего. Речь идет о композицию “Weightless” группы Marconi Union. Она способствовала снижению общего уровня тревоги на 65%!
Кроме этого, стоит также заметить, что группа Marconi Union именно такого эффекта и добивалась при ее создании. Для этого музыканты сотрудничали с звукотерапевтами, благодаря чему им удалось создать мелодию, которая замедляет сердечный ритм слушателя, снижает давление и уровень гормона стресса кортизола.
Стоит отметить, порожденный ощущением тревоги стресс увеличивает риск появления различных проблеме со здоровьем. Речь идет о болезней сердца, ожирение, депрессию, желудочно-кишечные расстройства, астму и другие.
А недавнее исследование, проведенное учеными из Гарвардского и Стэнфордского университетов, показало, что стресс на рабочем месте становится причиной большего количества смертей, чем диабет, болезнь Альцгеймера или грипп.
Поэтому запомните, если вы хотите сохранить психическое и физическое здоровье, то должны нормально отдыхать. И в этом вам поможет музыка. Ведь она является простым способом снять напряжение, причиной которой часто становятся постоянные телефонные звонки, сообщения, приложения, теги, напоминания, встречи и сроки, которые «выливают» на нас стресс и лишают сил.
По поводу песни №1 д-р Дефід Льюис-Ходжсон сказал: «“Weightless” оказалась настолько эффективной, что многие женщины стали засыпали под нее, и я бы не рекомендовал слушать эту песню за рулем, потому что это может быть опасно».

Весь плейлист

Прослушать весь плейлист на youtube →

Итак, слушайте эти песни дома и берите от них максимум пользы:

  1. «Weightless» by Marconi Union
  2. «Electra» by Airstream
  3. «Mellomaniac (Chill Out Mix)» by DJ Shah
  4. «Watermark» by Enya
  5. «Strawberry Swing» by Coldplay
  6. «Please don’T Go» by Barcelona
  7. «Pure Shores» by All Saints
  8. «Someone Like You» by Adele
  9. «Canzonetta Sull’aria» by Mozart
  10. «We Can Fly» by Rue du Soleil (Café Del Mar)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *