Если ваш ребенок любит демонстрировать свой характер и на все имеет собственное мнение, не спешите ее наказывать. Ученые утверждают, что такие дети чаще добиваются успеха во взрослой жизни.

Американка Донна Горман, автор книги “Справочник по выживанию для жены дипломата”, поделилась одним случаем из жизни, а точнее — ситуацией, которая произошла много лет назад в детском садике с ее дочерью Эйнсли. Учительница наказала девочку, посадив ее отдельно от всех детей, и сказала, что вернуться к ним она сможет после того, как будет готова рассказать о том, что сделала. Однако Эйнсли просидела так, и когда детки ели, и когда учились. Лишь после обеда она решила заговорить. Учительница была удивлена таким решением, однако не мама девочки.
Когда бабушка Эйнсли, в прошлом директор школы, сказала Донни, что иметь детей с сильным характером — очень хорошо, ведь они не поддаются влиянию одноклассников и реже попадают в неприятности в школе. И от этого Донни не стало легче, она понимала, что ее ребенок имеет собственное мнение относительно всего — как одеваться, когда идти спать и т.д.
Однако одно из исследований подтвердило слова бабушки. Ученые следили за детьми от обучения в школе и до зрелого возраста, и обнаружили, что те, которые часто нарушали правила или иным образом не покорялись родителям, достигали большего в жизни, становились успешными и богатыми.
Поэтому все, что остается Донные Горман и другим родителям непокорных детей, — это радоваться за свое чадо, ведь у него есть все шансы достичь того, о чем большинство может только мечтать.
Однако стоит отметить, что исследование не объясняет существование тесной зависимости между нарушением правил и высоким доходом во взрослом возрасте.
Кроме этого, в исследовании речь идет о том, что такие дети могут конкурировать с другими в классе, а во взрослом возрасте — требовать большего на работе, бороться за повышение заработной платы, и даже иногда прибегать к определенным неэтичных действий ради достижения своей цели.

Как понять, что у вашего ребенка действительно сильный характер?

У таких детей хорошо развита интуиция, благодаря которой они будут бороться за свое мнение даже тогда, когда это нелогично. Они добиваются того, чего хотят, любой ценой.

Хорошо ли иметь ребенка с сильным характером?

Психоаналитики утверждают, что дети с силой воли более склонны делать то, что правильно, чем то, что делают их друзья. Если родители могут мотивировать детей и вернуть их пыл на учебу или достижения определенной цели, такие дети могут стать настоящими лидерами, которые все будут делать правильно, даже если никто им в этом не помогать.
Это все звучит очень хорошо, потому что кто бы не хотел иметь ребенка, который сможет покорить не одну вершину?! Но как пройти весь этот долгий путь борьбы?
На самом деле все не так сложно, как кажется. Родителям просто нужно:

  • разговаривать с детьми;
  • прислушиваться к ним;
  • давать им возможность объяснять свою точку зрения.

Иногда в действие вступает логика, типа: “Я старше, я лучше знаю, как все должно быть, и метровое дитя не будет указывать мне, что делать”.
Но когда в следующий раз ваш маленький генератор идей придет к вам со свежей мыслью, глубоко вдохните и выслушайте его, и в будущем вы пожинатимете плоды этой выдержки.
Все родители хотят, чтобы их дети были успешными. Поэтому не мешайте им достигать этого, ведь проявление упрямства показывает, что ребенок на правильном пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *