Производительность и ощущение дискомфорта идут бок о бок. Поэтому стать лучше и успешнее вы сможете, как только выйдете за пределы собственной зоны комфорта и принимаете все вызовы, которые подбрасывает вам жизнь.

Для достижения успеха и благополучия важную роль играет умение выходить из своей зоны комфорта, и именно в этот период ученые зафиксировали пик производительности. В противном случае она страдает от бездействия. Ведь человеческий мозг работает таким образом, что пока мы не почувствуем дискомфорта и не окажемся в стрессовой ситуации, сдвинуть с места и что-то менять не появляется никакого желания.
Поэтому если вы чувствуете, что готовы к чему-то большему, если хотите достичь большего и знаете, что заслуживаете этого, предлагаем вам ознакомиться с привычками, которые будут способствовать вашему успеху.

1. Просыпайтесь утром

Если вы не принадлежите к людям, которые встают утром, эта привычка будет способствовать выходу из зоны комфорта. В любом случае, если вы встаете задолго до того, как нужно готовиться к новому рабочему дню, вы — молодец!
Благодаря этому у вас появляется время, чтобы собраться с мыслями и подготовить себя к дальнейшему дню.
Кроме этого, у вас будет время на завтрак и физические упражнения, которые положительно будут влиять на ваше самочувствие.

2. Достигайте “невозможных” целей

Ничто не может сравниться с ощущением достижения того, что казалось недостижимым. Эти достижения обычно лежат за гранью комфорта, через что кажутся нереальными. Но они стоят всех ваших страданий, чтобы однажды все-таки достичь желаемого. И именно тогда вы почувствуете себя непобедимыми и помнить о своем триумфе всю жизнь.

3. Медитируйте

Застрять в зоне комфорта очень легко. Но медитация поможет вам разорвать этот круг и станет хорошим занятием для вашего мозга.
Нейробиолог Сара Лазар обнаружила, что медитация способствует полезным физическим изменениям в человеческом мозге. Она влияет на те его части, которые отвечают за самоконтроль, решение проблем и сосредоточенность.

4. Фокусируйтесь на одной задаче

Умение сосредотачиваться на выполнении одного задания — очень трудно, однако полезно. Конечно, мы можем сразу вспомнить о многозадачность — но она убивает производительность.
Одно из исследований, проведенное в Стэнфорде, подтвердило, что многозадачность снижает продуктивность выполнения заданий, в отличие от сосредоточенности только на одном.
Исследователи обнаружили, что люди, которые одновременно пытаются воспринять информацию из разных источников, не могут сосредоточиться, вспомнить информацию или переключиться с одной работы на другую.
Поэтому, когда вы пытаетесь одновременно выполнить несколько задач, вашему мозгу не хватает силы справиться с ними успешно.

5. Занимайтесь волонтерством

Было бы замечательно, если бы каждый из нас хотя бы иногда занимался волонтерством только из альтруистических соображений. Благодаря такому занятию человек чувствует себя хорошо, получает новый опыт и расширяет границы мировосприятия.

6. Выступайте на публике

Вы, наверное, слышали о том, что большинство людей боится публичных выступлений. Это становится настоящим вызовом для них. Однако именно это “умение” может способствовать вашему карьерному росту.

7. Общайтесь с незнакомцами

Если вы не экстраверт, или политик, тогда вы не используете каждую возможность, чтобы пообщаться с новыми людьми. Однако это нужно делать в любом случае. Взаимодействие с другими положительно влияет на настроение. Благодаря этому вы расширяете круг общения, у вас будут появляться новые идеи, а еще — вы станете более уверены в себе.

8. Умейте промолчать в нужный момент

Иногда всем нам хочется сказать все, что мы думаем. Однако это приятное ощущение непродолжительные. Подумайте, что произойдет следующему дню, неделе или в следующем году?
Человеческая природа заключается в том, чтобы доказать другим свою правоту, но это вряд ли будет очень эффективно. Неумение вовремя остановиться в конфликтной ситуации может дорого вам стоить. Поэтому учитесь контролировать свои эмоции и поступайте в таких случаях мудро.

9. Научитесь отказывать другим

Исследование, проведенное в Университете Калифорнии, Сан-Франциско, показало, что если вы не умеете говорить “нет” другим людям, то вы будете постоянно испытывать усталость, стресс и знаходитиметесь за шаг от депрессии.
Умение сказать “нет” — настоящее испытание для некоторых. Это очень сильное слово, которого вы не должны бояться. Поэтому, когда чувствуете, что настало время сказать “нет”, используйте его. Благодаря ему вы избавитесь от ненужных ограничений и получите больше времени для важных вещей в жизни.

10. Прекратите откладывать дела на потом

Очень часто, когда нам нужно решить какую-то сложное дело или что-то сделать, мы откладываем это на лучший день, то есть — на завтра.
Но беда в том, что то «завтра» может и не наступить, а потому каждый раз мы будем искать все новые и новые причины, чтобы не решить все сегодня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *