Вы — это ваши привычки. Позволив плохим стать частью вашей жизни, путь к успеху превратится в настоящее испытание. А все потому, что вредная привычка очень коварная, она подкрадывается тихо и наносит удар тогда, когда вы этого не ожидаете.

Психологи Анджела Дакворт и Мартин Селигман, которые работают в Университете Пенсильвании, провели исследование, во время которого определили IQ студентов и уровень самоконтроля перед поступлением в учебное заведение. Через 4 года они проверили средний балл студентов и заметили, что для получения высокого балла умение контролировать себя вдвое важнее, чем коэффициент интеллекта.

Цепочка привычек незаметен до тех пор, пока не становится слишком тяжело, чтобы его разорвать


Уоррен Баффет

Как оказалось, самоконтроль необходим для развития хороших привычек (и чтобы избавиться от плохих) и служит фундаментом для этикета на работе и высокой производительности. Он как мышца — чтобы накачать его, нужно тренироваться.
А для начала будет неплохо избавиться от нескольких плохих привычек. Вам интересно, каких именно? Можете начать с этих:

1. Пользоваться мобильным телефоном или компьютером перед сном

Очень часто перед сном мы любим посидеть в телефоне или компьютере. Однако мы просто не понимаем, что тем самым вредим себе, потому что такое свет вечером негативно влияет на нашу способность засыпать.

2. Блуждать сети Интернет

Иногда поставленную задачу можно выполнить за полчаса. Однако, если нам хочется просмотреть почту или Фейсбук, мы сами отвлекаем себя от работы.
Для того, чтобы сфокусироваться на задаче, нужно всего лишь 15 минут. Поэтому всегда старайтесь выделить их, чтобы быстрее справиться и быть продуктивными.

3. Постоянно поглядывать на телефон во время разговора

Ничто так не отвлекает людей от разговора, как смс-сообщение или постоянное подглядывания на телефон. Если вы разговариваете с кем-то, постарайтесь сфокусироваться, ведь благодаря этому разговор будет намного приятнее и эффективнее.

4. Использовать большое количество уведомлений

Согласно проведенным исследованиям, если человек постоянно отвлекается через уведомления в телефоне или почте, ее производительность значительно снижается. Поэтому соберитесь с силой и выделите конкретное время на то, чтобы все проверить, а до того сфокусируйтесь на работе. Поверьте, благодаря этому вы сможете сделать в течение дня значительно больше.

5. Говорить “да”, когда следует сказать “нет”

Исследование, проведенное в Университете Калифорнии в Сан-Франциско, показало, чем труднее вам сказать “нет”, тем более вероятно, что у вас через эту ситуацию будет стресс или даже появится шанс впасть в депрессию.
“Нет” — очень сильное слово, но вы не должны бояться использовать его.
Когда вам нужно его принять, избегайте таких фраз как “Я не думаю, что я смогу” или “Я не уверен, что…”.
Вот, например, говоря “Нет” новым заданиям, вы сможете успешно выполнить предыдущие.

6. Проникаться мыслью недоброжелательных людей

Всегда найдутся люди, которые негативно будут думать о вас или о ком-то другом. Поэтому каждый раз, когда вы задумываетесь о людях, которые вас ужасно бесят, вспомните тех, кого вы любите и поблагодарите за то, что они есть в вашей жизни.

7. Многозадачность в течение встречи

Вы не должны уделять почему-то лишь чуточку своего внимания. Особенно, если речь идет о встрече. Если она для вас не важна, то вам не стоит даже присутствовать на ней. Если же это не так, нужно приложить максимум усилий, чтобы не отвлекаться на другие вещи. Присутствующие на ней могут подумать, что вы считаете себя более важными, чем все остальное.

8. Заниматься сплетнями

Люди, которые любят сплетничать, получают удовольствие от того, что в жизни других какие-то неурядицы. Сначала может казаться, будто в том, что кто-то интересуется личной жизнью или карьерой других, нет ничего плохого, но со временем это только вредит.
Нет ничего хорошего в том, чтобы рыться в жизни других, да еще и тратить время на разговоры на обсуждение чужих проблем.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей


Элеонора Рузвельт

9. Ждать момента, пока не убедитесь, что будете иметь успех

Большинство писателей, описывая своих героев страницу за страницей, продолжают это делать, даже если знают, что эти персонажи никогда не станут частью напечатанной книги. Авторы это делают потому, что понимают — идею нужно развивать и, возможно, сначала результата не будет видно, но со временем все дает плоды.
Однако мы очень часто останавливаемся, когда перед нами встает конкретная задача, мы боимся, что сделаем что-то не так, или терпим неудачу. Но как вы можете знать, что вас ожидает, если даже не попробовали?!
Как сказала американская писательница Джоди Пиколт: “Вы можете отредактировать плохо написанный текст, но вы не сможете этого сделать, если он непрописанный”.

10. Сравнивать себя с другими

Если вы чувствуете себя хорошо только тогда, когда сравниваете себя с другими, то вы не хозяин своего счастья. Прекратите заморачиваться тем, что о вас может подумать кто-то. Вы не обязаны всем нравиться и угождать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *