ВТБ разместил на своем сайте заявление, согласно которому «в соответствии с федеральным законодательством, банк ВТБ уведомил через СМИ и путем прямого обращения к кредиторам ОАО «Мечел» о предстоящем своем обращении в суд с заявлением о несостоятельности этой компании». 

На последнюю попытку договориться ВТБ отвел «Мечелу» месяц. В российских судах уже рассматриваются иски ВТБ к «Мечелу» о взыскании задолженности, основное заседание по которому на 9 апреля.

С июня же 2014 г. компания Игоря Зюзина, как говорят в ВТБ, перестала обслуживать кредит и не сделала никаких предложений по возобновлению оплат для предотвращения банкротства компании. Руководство «Мечела» выразило удивление относительно заявления ВТБ и уверенность в том, что дело можно решить путем переговоров.

«Мечел» является одной из самых закредитованных металлургических компаний страны с чистым долгом по состоянию на январь 2015 г, в $6,4 млрд. ВТБ является одним из тройки крупнейших кредиторов «Мечела» наряду со Сбербанком и Газпромбанком. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *