Берлин — это невероятное сочетание прошлого и настоящего. В нем с особым шармом уживаются сотни исторических и культурных достопримечательностей — с представителями всех возможных молодежных субкультур, а европейская архитектура — с необычными сквотами и галереями современного искусства. Огромная столица Германии такая разнообразная, что проехавшись в другой район, возникнет впечатление, будто вы попали в другой город.
Но в таком крупном европейском городе существует немало сложностей: как не потеряться в переезде между районами, а в какие вообще ехать не стоит? Где, среди такого многообразия заведений, найти действительно хорошее место? А также, куда именно мчаться на прогулки?

Мы расскажем об особенностях транспорта и различие районов. Популярные места, а также те, в которых почти не встретишь туристов. Где лучше питаться, а где арендовать жилье. Ну и конечно же, как приобрести выгодные билеты по Украине и на чем можно неплохо сэкономить во время путешествия.

Экономия с комфортом:

Один из самых актуальных вопросов, который встает уже в начале планирования путешествия — это вопрос экономии. И не зря, ведь при правильном подходе, можно сделать свое путешествие вдвое, если не втрое дешевле.
Большую часть средств, которые мы тратим на поездку, можно поделить на три части: приобретение билетов в выбранную страну, аренда жилья на время путешествия и питание в поездке. Поэтому, чтобы поездка вышла бюджетной, достаточно минимизировать расходы по этим трем пунктам.
1. Планируем бюджетный маршрут
Если перелет до выбранного города слишком дорогой — можно посмотреть варианты перелета в город рядом и проехаться автобусом до пункта назначения, или перелеты с пересадкой в другой стране. Однако в случае с Берлином в этом нет необходимости. В Украине есть бюджетные перевозчики, такие как Wizz Air, предлагает путешественникам билеты по хорошим ценам. Поэтому если будете искать более сложные маршруты — рискуете только переплатить и потратить лишнее время на дорогу.
Мы выбрали перелет и определились с перевозчиком. Теперь наша задача — найти дешевые билеты. Цены на перелеты по одному и тому же маршруту могут ощутимо отличаться, в зависимости от даты: месяца, числа, дней недели. Советуем не привязываться к конкретным датам путешествия, пока вы не приобрели билеты. Перелеты должны быть первым пунктом в планировании путешествия. Если же вы сначала возьмете на работе отпуск, забронируете жилье, а уже потом возьметесь искать билеты — рискуете вдвойне за них переплатить.
Итак, открываем сайт перевозчика, выбираем выгодные даты и прямо там покупаем билеты. Теперь вы знаете точные даты поездки и можете искать жилье на эти дни.
2. Ищем бюджетное и комфортное жилье:

Рассмотрим три главных способа найти бюджетное жилье.

  1. Couchsurfing – настоящая находка для туристов с ограниченными ресурсами. На этом ресурсе вы сможете найти жителей города, которые согласятся разместить вас у себя абсолютно бесплатно. Плюсы: лучший вариант с точки зрения экономии, а также возможность узнать полезную и интересную информацию от местного жителя. Минусы: если вы путешествуете компанией, то чем большее количество людей — тем меньше шансов найти жилье. То же самое касается и продолжительности вашей поездки — не каждый принимающий захочет, в гости задерживались больше чем на 2 дня.
  2. Поиск хостелов через Booking – удобный способ найти варианты дешевых мест в разных районах города, сравнить цены и просмотреть отзывы. Плюсы: большое количество вариантов, можно найти недорогое жилье, возможность бронировать номера заранее. Минусы: самые дешевые варианты жилья могут не соответствовать вашим ожиданиям относительно чистоты номеров и качества обслуживания.
  3. Airbnb – оптимальный вариант поиска жилья для компании. К примеру: с вами едет еще трое друзей. Вы нашли самый дешевый хостел по 15 евро с человека. Умножаем эту сумму на 4-х человек и выходит 60 евро за ночь. На этом ресурсе вы сможете вполне уложиться в 60 евро и знать не места в сомнительном хостеле, а целую отдельную квартиру. Плюсы: вы живете без незнакомых людей, у вас своя ванна и главное — кухня, а значит вы можете экономить на питании, иногда готовя дома.

Вы можете рассмотреть все три варианта, и помните — в поиске дешевого жилья не забывайте про другие критерии: читайте отзывы и проверяйте местоположение жилья, чтобы сэкономленные деньги не пошли потом на транспорт до центра города.
3. Питание во время путешествия: где искать интересные заведения?
Если вас интересует, прежде всего экономия, то супермаркеты Берлина вам в этом помогут. Ведь по сравнению с другими европейскими городами — это достаточно недорогой город. Тем более, если вы выбрали в качестве жилья отдельную квартиру — проблем с бюджетным, но полноценным питанием у вас не возникнет.
Если же вас интересуют именно заведения — кофейни, фаст-фуд, рестораны, бары, то в Берлине легко растеряться от их количества. Заведений много, а времени и денег мало, что же делать? Лучший вариант — найти интересные места еще до поездки. Это даст вам несколько плюсов:
а) Экономия времени — вы уже будете знать место нахождения интересных заведений, не будете тратить время на поиск заведений и их расположение.
б) Возможность выбрать заведения с нужной ценовой категорией.
в) Минимизация шансов, что вам не понравится еда или сервис, ведь вы сможете выбрать заведения с хорошими отзывами клиентов.
Где искать такие заведения? В интернете вы сможете найти различные подборки заведений города, советуем также не обходить сервис TripAdvisor. Еще один способ — хершеги в Instagram. За ними вы можете найти, например, кафе города, которые пользуются популярностью у самих жителей Берлина.

Прогулки по городу:

Во время прогулок стоит посетить как знаменитые места Берлина, так и те, где не встретишь толпы туристов. Если вы хотите спокойно погулять возле этих ТОП-5 самых известных мест и сделать красивые фото — советуем взять за правило ранний подъем.
1. Места, которые должен посетить каждый
– Берлинская стена, а именно галерея с одноименным названием — самое популярное туристическое место. Части стены, которая некогда разделяла Западный и Восточный Берлин, разрисованные профессиональными рисунками художников со всего мира.
– Берлинский собор – самая большая протестантская церковь Германии, расположен на Музейном острове Берлина.
– Рейхстаг — самое известное историческое здание во всей Германии.
– Мемориал жертв холокоста – находится недалеко от Бранденбургских ворот и представляет собой необычное сооружение, закутанную атмосферой, которую сложно передать словами.
– Бранденбургские ворота — архитектурный памятник, первое здание города в стиле немецкого классицизма.
2. Где искать не туристические места
Мауэрпарк — один из ярких примеров не туристических мест. Каждое воскресенье там собираются местные жители, поэтому советуем посетить его, чтобы увидеть, как отдыхает местная молодежь. Там можно и спросить про другие “секретные” локации, которых не найти на карте или в справочниках в интернете.
И снова на помощь приходит Instagram – просмотрев сообщения за соответствующими хештегами и расположением, можно найти немало полезной информации.

Избегаем сложностей во время поездки:

Во время отдыха в Берлине, следует учесть несколько нюансов, чтобы сделать путешествие более безопасным и более комфортной.
1. Поздняя прогулка: какой район выбрать, а какого лучше избегать
Если вы решили прогуляться по городу в позднее время, позаботьтесь о том, чтобы успеть на транспорт и без проблем добраться домой.
Район, которого следует избегать: улицы с туристическими барами и ночными заведениями, которые расположены в районе галереи Берлинская стена. Поскольку они рассчитаны на молодых туристов — в этом месте собираются и все, кто планирует на этих туристах заработать.
Безопасный район, который вам может понравиться — местность вокруг Музейного остова Берлину. Набережная с видом на величественный собор покрыта вечерними огоньками, чистая и обустроена местами для отдыха. Как не странно — там совсем мало людей, тихо и спокойно.
2. Нюансы по графику работы в городе
Следует учесть, что в воскресенье, праздничные дни и официальные выходные — будет действительно сложно найти открытые заведения. В основном это рестораны и кафе, владельцы которых приехали из других стран. Но супермаркеты и даже аптеки будут закрыты. Позаботьтесь о том,
3. Нюансы с транспортом в городе
Относительно транспорта — единственная сложность заключается в том, чтобы разобраться с множеством веток берлинского метро. Ведь это самый удобный, дешевый и быстрый способ передвижения по городу. Советуем пользоваться онлайн-картами и прокладывать в них маршрут в нужную местность — это поможет не потеряться на нужных пересадках и всегда знать название станции, на которой надо выйти.
Заранее изучив возможные сложности — их будет легко избежать. Например, простое пользование картой Google — поможет решить вопрос и с транспортом и с графиком работы заведений, которые вы собираетесь посетить. То же самое касается и планирования путешествия: аренды жилья, приобретение билетов и прочее. Исследовав и сравнив разные предложения и варианты, вы сможете спланировать бюджетную поездку. А о потраченном времени вы точно не пожалеете, ведь это современный европейский город способен поразить даже самого искушенного путешественника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *