На официальном действующем портале Минкомсвязи обнародовали проект постановления правительства, гласящий, что онлайн сервисам, а также IP-операторам могут запретить совершения/принятия звонков на сотовые и фиксированные номера. 

Об этом рассказали СМИ, ссылающиеся на слова профильного чиновника. Опираясь на информацию из предлагаемого проекта, данные изменения предложили внести в правительственное постановление № 161 от 28 марта 2005 года. При этом VolP могут запретить совершать подключение к современным сетям и получать нумерацию. 

Пользователь вследствие этого не сможет осуществить звонок на мобильный либо фиксированный номер телефона и внутри VolP сети. Между тем представители Минкомсвязи не желают подробно рассказывать касательно проекта, пояснив, что какие-либо запреты на IP-операторы отсутствует.

Как стало известно, на российском рынке имеется несколько организаций и компаний, функционирующих в направлениях b2c, а также b2b. Среди самых крупнейших стоит отметить Skype, Viber, WhatsApp, Mango Office, «Ростелеком». 

В тоже время Минкомсвязи опровергло запрет звонков со Skype и WhatsApp на мобильные. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы департамента регулирования радиочастот и сетей связи Михаила Быковского.

В Минкомсвязи уточнили, что документ разработан только для того, чтобы нивелировать диспропорцию в стоимости звонка между сетями мобильной и стационарной связи. Кроме этого, предлагается ввести дополнительные маршруты пропуска голосового трафика. Тогда небольшие местные операторы смогут напрямую подключаться к международной и междугородной сети.

Старший корреспондент издательского дома «Коммерсантъ» Анна Балашова прокомментировала это опровержение в интервью радио «Коммерсант FM»: «На самом деле, в комментарии Минкомсвязи есть некоторое лукавство, потому что они говорят, что не будут вводить никакого регулирования или менять регулирование для IP-операторов, но дело в том, что его до сих пор не существовало, а нынешний законопроект его не вводит. Соответственно, действительно формально правы в Минкомсвязи, когда говорят, что они ничего не сделают с этим видом операторов. Просто дело в том, что в том проекте, который они опубликовали и который они сейчас готовятся обсуждать с участниками рынка, есть формулировка, которая напрямую касается IP-операторов и действительно может привести к тому, о чем в пятницу мы написали свои заметки».

По мнению эксперта «никакого отношения к общению внутри этих сервисов это постановление не имеет. Оно касается только звонков из сервиса на любые фиксированные номера или номера сотовой связи, то есть вовне, любым абонентам других сетей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *