В Иркутской области будет создан один из крупнейших в Азии центров обработки данных. Соответствующее рамочное соглашение заключено между правительством Иркутской области и компаниями En+ Group, HUAWEI, Centrin Data Systems, ЛАНИТ. 

Подписи под документом поставили и.о. губернатора Сергей Ерощенко и руководители компаний. Соглашение было подписано в Пекине в присутствии президента России Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзинпина.

Проект предполагает строительство центра обработки данных для предоставления 1,8 тысячи стоек к 2018 году. Ещё через шесть лет планируется его расширение до 8 тысяч стоек. Центр будет предоставлять высокотехнологичные ИТ-услуги России и странам Азии.

Стоимость первого этапа проекта оценивается в 55 миллионов долларов, второго — более чем в 300 миллионов долларов: финансировать его будут сами партнёры, а также китайские банки и фонды.

"У Иркутской области и Китая есть большой потенциал для развития сотрудничества. Организация совместных производств с использованием зарубежного оборудования и высокоэффективных технологий является одним из перспективных направлений. Со стороны региона участвовать в реализации проекта по созданию ЦОД будет Корпорация развития Иркутской области, а также прорабатывается вопрос предоставления проекту государственной поддержки", — подчеркнул Сергей Ерощенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *